Иван Филипов
Опубликовано: 18:04, 23 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Россияне назвали необходимую пенсию

Недавно аналитиками рекрутингового агентства Superjob проводился опрос россиян о необходимом доходе на пенсии. И вот сегодня стали известны его результаты.

Россияне назвали необходимую пенсию
Исходя из полученных данных, почти треть опрошенных будет продолжать работать после пенсии, на госпенсию собираются жить 16%, 19% рассчитывают на личные сбережения, а 3% надеются на помощь детей. Также была выявлена минимальная сумма дохода россиян на пенсии. Они хотели бы получать в среднем 37,3 тысячи рублей. Далее опубликованы данные по конкретным группам граждан. Например, большинство опрошенных женщин хотело бы пенсию в размере 35,8 тысяч рублей, в то время, как мужчины хотели бы получать 38,9 тысяч рублей. Молодые люди до 24 лет надеются на минимальную пенсию в 31 тысячу рублей, в то время, как старшее поколение (люди от 45 лет) хотело бы иметь 39,2 тысяч рублей. Также запросы по пенсиям различаются и у представителей разных профессий, например, самые высокие требования оказались у программистов, юристов, специалистов по рекламе и маркетологов.

Специалисты агентства заметили, что пенсионная реформа оказала малое влияние на ответы граждан, так как они практически совпадают с последним таким же исследованием центра, проводившемся в 2016 году. Результаты исследований мало чем различаются, однако за два года средняя пенсия, необходимая россиянам выросла не 2 тысячи рублей.

В исследовании приняло участие более 1600 респондентов из более чем 300 годов России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: