Иван Филипов
Опубликовано: 18:01, 23 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Китае открыли самый длинный мост в мире

Торжественная церемония состоялась в городе Чжухай провинции Гуандун 23 октября и собрала более 700 гостей, включая самого председателя КНР Си Цзиньпина.

В Китае открыли самый длинный мост в мире
Мост вышел длинной 55 километров и соединил собой сразу 3 приморских города: Чжухай, Гонконг и Макао. Проектирование моста началось в 2003 году, а само строительство только в 2009. Изначальный срок сдачи на 2016 год переносился из-за погодных условий, пересмотров бюджета и прочих неблагоприятных причин, но в итоге у строителей получилось закончить этот проект спустя 9 лет после его начала. Мост состоит из надводной части, подводных тоннелей, насыпных островов и контрольно-пропускных пунктов, необходимых ввиду особых отношений между Китаем, Гонконгом и Макао. Заявляется, что пост сможет прослужить 120 лет, выдержав при этом и сильнейшие тайфуны, и землетрясения амплитудой до восьми баллов.

Проект моста предлагался ещё в 80-е годы прошлого столетия, но тогда в силу политических причин ему не суждено было воплотиться в жизнь. Однако и сейчас, когда мост построен и открыт, он всё равно подвергается критике. Некоторые критики утверждают, что мост не сможет себя окупить, а экологи говорят о вреде морской жизни в этом районе.

Самый же длинный наземный мост построен так же в Китае, называется он Даньян-Куньшаньский виадук и имеет протяжённость 164,8 км и предназначен для железнодорожных перевозок. В России самым длинным мостом является Крымский мост, длинна которого составляет 19 километров и который предназначен как для железнодорожных, так и для автомобильных перевозок.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: