Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 23 октябрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Китай официально открыл самый длинный мост в мире

Китай официально открыл самый длинный мост в мире

55-километровая переправа соединила юг материкового Китая с двумя специальными административными районами – Макао и Гонконгом.

23 октября 2018 года на официальной церемонии с участием председателя КПК Си Цзиньпина был открыт мост Гонконг-Джухай-Макао, замыкающий специальные административные районы  и одиннадцать городов материкового Китая в проект Дельта Жемчужной реки – китайский аналог Кремниевой долины.

Общая стоимость моста и прилегающей инфраструктуры, включая два искусственных острова, составляет 20 миллиардов долларов, а протяженность пролетов, подводного туннеля и въездов на мост равна 55 километрам. Несмотря на рекордный по мировым меркам масштаб, пользоваться мостом смогут немногие: для движения общественного и личного транспорта открывать движение не планируют. Предполагается, что основной поток обеспечат грузовики и фуры, и лишь несколько частных компаний смогут выкупить лицензий на перевозку людей на шаттлах. Пассажиропоток между Гонконгом и Макао по-прежнему будет обеспечиваться морскими паромными компаниями, которые выступали соинвесторами в строительстве моста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: