Иван Филипов
Опубликовано: 16:50, 23 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Тюменской гордумы назначили себе зарплаты и преференции

Депутаты Тюменской гордумы назначили себе зарплаты и преференцииОдин из троих депутатов на зарплате Степан Киричук (в центре) считает, что экстраполировать схему «25% к окладу за научную степень» на всю систему муниципальной службы в Тюмени невозможноZnak.com/Мстислав Письменков

Депутаты городской думы Тюмени, которые работают на бюджетной основе, смогут получать от 70% до 90% от оклада главы города в зависимости от должности, а также претендовать на ряд дополнительных льгот и доплат. Такое решение одобрили сегодня народные избранники на заседании комиссии гордумы по городскому общественному самоуправлению, передает корреспондент Znak.com.

Решение предусматривает, что председатель думы (то есть бывший замгубернатора Евгений Заболотный) сможет рассчитывать на 90% от оклада главы Тюмени, зампредседателя (это Дмитрий Осипов) — на 80%, остальные депутаты на зарплате (а это один человек — бывший сенатор Степан Киричук) — 70% от оклада главы.

По данным постановления правительства Тюменской области о нормативах расходов на оплату депутатов органов местного самоуправления, оклад главы муниципалитета свыше 500 тыс. человек (а Тюмень насчитывает более 700 тыс. жителей) составляет 140 тыс. 424 рубля. Таким образом, Заболотный сможет получать 126,4 тыс. рублей в месяц, Дмитрий Осипов — 112,3 тыс. рублей, Степан Киричук — 98,3 тыс. рублей.

Депутат от КПРФ Александр Чепик согласился с такой градацией и предложил применить подобный механизм в других муниципальных учреждениях. «В лучших традициях СССР это, наверное, сделано. На самом деле: считаю, что это мудрое решение. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что зарплата руководителей в 10-15 раз выше, чем у подчиненных. Это неправильно. А эта пропорция правильно выстроена. И все точно подмечено. Если бы мы смогли применить такую систему везде — это было бы самым оптимальным решением. А из какого оклада считать — другой вопрос», — заявил Чепик.

Тюменским депутатам и VIP-чиновникам предписали закупать дорогие авто, мебель и оргтехнику

Если решение примут на очередном заседании (а в этом сомнений нет), то депутаты на зарплате также смогут рассчитывать на премии, выплату разницы между средней зарплатой и денежным содержанием на ежегодный отпуск, ежемесячную прибавку за ученую степень (плюс 25% от оклада депутата), ежемесячные надбавки за выслугу лет на муниципальной службе, за ее особые условия, за работу с государственной тайной (в зависимости от степени секретности таких сведений). Ежегодный оплачиваемый отпуск таких депутатов — 30 календарных дней, а также дополнительные дни в зависимости от стажа на муниципальной службе. Так, если у народного избранника такой стаж составляет от пяти до десяти лет, то ему полагается пять дополнительных дней отдыха. От 10-15 лет — плюс 10 дней, от 15 лет — 15 дней. Плюс три дня за ненормированный рабочий день.

Также городским депутатам на зарплате полагаются медобслуживание по полису ДМС, оплата путевок на санаторно-курортное лечение раз в два года, но не более двух окладов, оплата проезда к месту отдыха и обратно, но не более одного оклада.

Выплаты осуществляются с учетом районного коэффициента и пойдут из городского бюджета.

В Тюмени избраны спикер и вице-спикер городской думы

Общественник, председатель организации «Народный контроль» Александр Шемякин подчеркнул, что в думе только два человека могут получать 25% надбавки за ученую степень — Евгений Заболотный, имеющий степень доктора исторических наук за диссертацию «Российская историография революции 1917 года на Урале» и Степан Киричук — доктор социологических наук за работу «Муниципальное управление как объект социально-политического изучения». «Вообще-то у меня их три», — поправил общественника председатель комиссии Степан Киричук.

Он также предложил снять вопрос с рассмотрения и доработать его с учетом предложений депутата Чепика.

«Мы предлагаем идти дальше. Директорам школ или любых других муниципальных предприятий установить оклад в проценте от оклада главы города. У кого-то 0,7%, у кого-то — 0,5%. Так по крайней мере будет честно. И если мы принимаем 25% к окладу за научную степень — экстраполировать это на всю систему муниципальной службы. Иначе получится как в фильме „Кин-Дза-Дза“: начнется цветовая дифференциация штанов», — заявил Шемякин.

На это Степан Киричук ответил, что все доплаты сверх оклада якобы «вступают в силу только тогда, когда у нас будет полностью независимый бюджет — то есть, мы не будем иметь каких-либо дотаций, субсидий из областного бюджета. И если мы до этого времени доживем — тогда, конечно, степень и остальное будет влиять на такие вещи. Сейчас это больше теоретическая норма, которая дает право. Однако реализовать ее практически невозможно, поскольку бюджет Тюмени сильно зависим от органов государственной власти и формируется с этим учетом», — сказал Киричук.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: