Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Фестиваль молодежи в Сочи стал конгрессом левого протеста

Екатерина ВинокуроваФестиваль молодежи в Сочи стал конгрессом левого протестаНина Зотина/РИА Новости

Всемирный фестиваль молодежи, проходящий в Сочи, носит отчетливо антиимпериалистический и даже левый характер. Со стен главного медиацентра Сочи (он был построен к Олимпиаде 2014 года), где размещены стенды стран-участниц фестиваля, на тебя то и дело строго щурится товарищ Че Гевара, есть портреты Симеона Боливара и, конечно, Владимира Ленина. Разве что Сталина обнаружить не удалось.

«100 лет Октябрьской социалистической революции. Коммунизм – это юность мира», — гласит транспарант за спиной греческой делегации.

Стенды арабских стран украшены плакатами против террора: «Ливия для всех», «Остановите насилие», «Нет – вооруженной армии», «Молодежь — за мир». Палестинцы требуют, естественно, свободу Палестине, продавая попутно свою символику. Мелкие сувениры можно купить на стендах большинства стран, а вот на стенде Габона желающим плетут африканские косички по цене 50 рублей за каждые две штуки. На стендах европейских стран представители левых партий и движений продают футболки с Гагариным, Лениным, слоганами «Стоп империализм» и другими. На стенде австрийской Коммунистической партии можно взять стикеры «Съесть богачей» и «Я люблю секс, но я не люблю сексизм». В кулуарах фестиваля сплетничают, что участникам бесплатно раздавали презервативы — до пяти штук в одни руки.

Есть на фестивале американский стенд. «Социалисты Америки – за фермеров и рабочих», — гласил плакат делегации из США.

Одним из самых больших был стенд делегации из Белоруссии. На стенде периодически крутили ролики, в которых президент Александр Лукашенко ходил по пшеничному полю, а саму Белоруссию называли «выбором будущего».

Стенд Украины на фестивале найти не удалось.

Максим Блинов/РИА Новости

Самым популярным, несмотря на весь антиимпериалистический запал, все-таки был стенд буржуазной направленности. Делегация Боснии и Герцеговины привезла сыры, колбасы и орехи, которые можно было попробовать прямо на стенде. Среди русскоязычных гостей фестиваля «запрещенка» вызвала ажиотаж. «Как же вкусно», «Спасибо, что привезли», — слышалось в небольшой толпе.

Молодежь развлекают роботы. На стенде «Сбербанка» проводят конкурсы. В залах читают лекции по архитектуре будущего, развитию гражданского общества и так далее.

Корреспондент Znak.com решила расспросить молодых противников мирового империализма из разных стран, есть ли у них образ будущего, нравится ли им президент России Владимир Путин, чем он им может быть полезен, а также как они относятся к участию молодежи в протестных акциях. Незадолго до фестиваля МВД России уже озвучило предложение штрафовать родителей и учебные заведения за участие в несогласованных акциях несовершеннолетних. А у многих участников фестиваля есть приличный опыт участия как в легальных, так и не очень протестах.

Интересно, что далеко не все оказались поклонниками Путина (особенно осторожно взвешивали каждое свое слово гости из Евросоюза). А китайская и турецкая делегации и вовсе на просьбу дать небольшое интервью ответили очень вежливым отказом. С остальными проблем не возникло.

Евгения Новоженина/РИА Новости

Леволибералы, если они и есть на фестивале, держатся незаметно. Нет плакатов за права меньшинств. В какой-то момент делегации из арабских стран устраивают импровизированное шествие с плакатами против терроризма, а вот попыток провести гей-парад или феминистскую акцию нет. Подавляющее большинство опрошенных считают себя коммунистами или социалистами классического, марксистского толка и призывает россиян включиться в борьбу против мирового империализма.

Салиф, Гана:

«Мне очень нравится Путин. Я думаю, он много может дать Гане, если Россия начнет инвестировать деньги в нашу страну. Я бы хотел, чтобы в будущем такой лидер, как Путин, появился и в Гане. Что касается молодежи, которая принимает участие в протестах по всему миру, я считаю, что она и права, и неправа. Бывает, что лидеры стран коррумпированы, и тогда против них надо протестовать. Но протестующих могут использовать и другие силы в своих интересах, так что все по-разному бывает».

Махмуд, Ливия:

«Путин может помочь ливийской армии остановить насилие, а ливийским гражданским институтам состояться. Я надеюсь, что Ливию ждет прекрасное будущее, что молодежь во всех странах мира будет больше общаться друг другом, тогда будет меньше войн. Что касается протестов, мне кажется, молодым людям стоит больше внимания уделять строительству будущего, чтобы сделать мир лучше, а не разрушению».

Энам, Бангладеш:

«Путин должен включиться в решение трагедии мусульман-рохинья в Бирме, так как эта проблема затрагивает и Бангладеш. Беженцы-рохинья проникают в Бангладеш, для нас такой поток беженцев – большая проблема. В Бирме убивают рохинья, а Путин ничего про это не говорит. И Китай про это ничего не говорит, и Индия. Если Путин выступит с протестом против убийства рохинья в Бирме, это может изменить ситуацию и сильно помочь, в том числе Бангладеш. Что касается моей страны, наше новое поколение активно идет в IT-индустрию, при этом молодежь у нас составляет около 70% населения. Думаю, что наши студенты будут со временем востребованы и на мировом рынке. Что касается молодежных протестов, то, когда молодежь протестует, правительство начинает больше о ней заботиться. Молодежи надо куда-то девать энергию, и иногда она меняет судьбу своей страны – как, например, изменили судьбу Кубы Че Гевара и Фидель Кастро. В большинстве случаев, когда молодежь напоминает о своих правах, она все делает правильно».

Мустафа, Демократическая республика Конго:

«Путин может помочь Конго остаться единой страной. Империалисты пытаются раздробить нашу страну на части. А мы хотим сохранить страну и территорию. Мы готовы сражаться с империалистами. Мы здесь, чтобы объединить свои усилия с усилиями молодежи во всем мире, чтобы сражаться с империалистами. Я надеюсь, что мы победим, и Конго станет промышленной страной, будет производить технику, добывать минералы, и у всех будет работа. Что касается протестов молодежи, то бывает, что эти протесты финансируют империалисты: сперва они дают на них деньги, а потом забирают все деньги твоей страны. Это их стратегия, они используют ее и в Конго, чтобы разделить страну, но мы будем бороться с ними».

Жоао, Португалия:

«Я не в курсе деталей отношений России и Португалии. Мы считаем, что важно, чтобы был положен конец мировому империализму, чтобы все страны и народы пользовались равным уважением. Португалия должна остаться в Евросоюзе, хотя конечно, она беднее, чем капиталистические страны, она находится на вассальном положении по отношению к ним. Мы зависим от них. Империалистические страны хотят доминировать и во всем мире, и в Евросоюзе, надо это менять.

Я считаю, что для молодежи протестовать – это нормально и хорошо. Если есть против чего протестовать – надо не бояться выходить на улицы и заявлять свое мнение, не бояться заявлять о своих правах и на предприятиях, и в учебных заведениях».

Микаэл, Бразилия:

«В Путине я вижу и хорошее, и плохое. Российское руководство в последние годы начало играть серьезную роль на мировой арене, оно пытается изменить состав глобальных блоков. Это очень хорошо. Потому что это ослабляет позиции США и работает на многополярный мир. Но тут есть и опасность, так как Россия, Китай усиливаются и они могут однажды стать для той же Бразилии не меньшей проблемой, чем США, если они усилятся чрезмерно. Путин все-таки работает не на мировой баланс, а на Россию.

В последнее время отношения между Россией и Бразилией укрепляются, у нас есть совместные проекты. Я категорически против мирового империализма, потому что бедные страны в итоге становятся только беднее, а богатые только богаче. На историю Бразилии постоянно влияли другие страны: Португалия, Британская империя, Соединенные Штаты. Мы – богатая и большая страна, у нас есть все ресурсы, чтобы быть одной из самых преуспевающих стран в мире. Но нам не дают развиваться. Соединенные Штаты оказали на нашу историю в ХХ веке крайне негативное влияние. Многие наши политики до сих пор фактически получают от США инструкции, это ужасно. Если ничего не изменить, то будущее Бразилии мрачно. У нас политический кризис, ушел президент, сейчас страной управляет правительство, которое не избирали. Заморожены на 20 лет социальные инвестиции в здравоохранение, образование. В опасности Амазония, потому что часть амазонских лесов хотят продать капиталистам. Правительство хочет поднять пенсионный возраст. Новому поколению придется очень трудно. Я думаю, молодежи надо протестовать и бороться против этого, за свое будущее».

Матиас, Австрия:

«Я из Коммунистического союза Австрии. Вы понимаете, что у России есть сейчас трудности с Евросоюзом и с моей страной. Мы рады, что, несмотря на них, мы сюда приехали и можем пообщаться с товарищами по левому движению. Но думаю, что в ближайшее время трудности не решатся. Я понимаю, что Путин и Россия заинтересованы в этом фестивале и поэтому делается акцент, что он вне политики. Но, конечно, совсем без нее обойтись трудно. Будущее Австрии сейчас непонятно, и если молодежь сама не поднимет свой голос, то за нее выберут другие. Мне нравится Ленин, мне нравится коммунизм. Мы видим, что капиталистическое общество выгодно только маленькому количеству очень богатых людей, это очень нечестно. Я хочу, чтобы работающие люди жили достойно. Я верю, что коммунистическое общество даст всем равные возможности получения образования и самореализации. Тем же беженцам это даст шанс интегрироваться в наше общество. В Австрии беженцам сложно учить немецкий, найти дом, найти работу. Коммунизм решит эти проблемы».

Янис, Греция:

«В Греции у власти буржуазное капиталистическое правительство, они эксплуатируют рабочих ради собственной выгоды. Рабочий класс должен взять будущее в свои руки и осознать себя главной силой. Коммунистическая партия Греции борется за то, чтобы рабочий класс выполнил свою историческую миссию, вышвырнул вон капиталистов и построил новое общество. Протесты против правительства – это хорошо, потому что большинство правительств по всему миру – это буржуазные правительства. Любая борьба хороша, но надо выбрать правильный вектор. Надо, чтобы молодежь во всем мире поднялась на борьбу с капитализмом. Россия – тоже империалистическая страна, как и США. Мы призываем российскую молодежь присоединяться к нашей борьбе».

Химена, Гондурас:

«Мы видели открытие фестиваля и были очень внимательны к речи Путина, но пока мы не выходили за площадки и не смогли узнать, чем дышит страна. Но мы готовы узнать Россию и готовы к любым событиям. В Гондурасе молодежь имеет мало возможностей. Получить высшее образование практически нереально. Также важна тема насилия — большинство насильственных смертей в Гондурасе — молодежь младше 35 лет. При этом молодежь ведет борьбу против правительства для прекращения преследований учащихся, особенно студентов университета, или организованных групп учащихся университетов и старших классов. Я думаю, единственный способ протестовать — это объединяться, выходить вместе, требуя справедливости, требуя равенства».

Ивонн, Кения (на груди значок с портретом Путина):

«Я обожаю Путина. Я много раз была в России, последний раз я посещала Калининград, это довольно далеко от Сочи. Кенийцы готовы много работать, чтобы наша страна стала привлекательной для ваших инвестиций. Нам надо развивать технологии и IT. Мне кажется, хорошо, когда молодежь втягивается в политику, тогда ее голос слышат. Акции протеста – это тоже возможность быть услышанными».

Хасан, Палестина:

«Я знаю многих русских людей, они мне нравятся. Россия может помочь Палестине, поддержав ее борьбу против оккупации. У палестинцев неплохие отношения с русскими, потому что Россия поддерживает народы, борющиеся за свободу. Главное для нас – это сражаться за свою независимость, я верю, что Палестина будет свободной. Если ваши принципы под угрозой, то надо принимать участие в протестах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)