Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 23 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сотрудника Воронежского механического завода осудили за бракованные двигатели «Протона»

Сотрудника Воронежского механического завода осудили за бракованные двигатели «Протона»Roscosmos/Twitter.com/Global Look Press

Советский районный суд Воронежа признал бывшего начальника цеха Воронежского механического завода Александра Тычинина виновным в том, что при сборке двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» использовался неправильный, недостаточно жаростойкий припой. Об этом пишет газета «Коммерсант». Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями и запретил в течение двух лет занимать административные должности на государственных предприятиях.

В пресс-релизе суда говорится, что по вине господина Тычинина было скрыто нарушение технологии сборки ракетных двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214, из-за которого «был подорван авторитет Российской Федерации как ведущей космической державы», а также «создалась угроза аварий» ракет-носителей «Протон-М».

Как установил суд, в 2015 году сборщик по ошибке кладовщика получил вместе с припоем марки ПЖК-35, который полагалось использовать при монтаже форсунок и газовых втулок газогенераторов двигателей, припой ПЖК-1000 с другой жаростойкостью, который применять для этих силовых агрегатов было недопустимо. Тычинин знал о нарушении технологии, но решил скрыть это. Проблемы с двигателями, обнаружились после огневых испытаний. Впоследствии выявление брака привело к отзыву агрегатов и значительному сдвигу всех полетов «Протонов» в 2017 году.

Тычинин взят под стражу в зале суда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: