Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Среднем Урале сельские дети не могут добраться до школы из-за отсутствия транспорта

На Среднем Урале сельские дети не могут добраться до школы из-за отсутствия транспорта"Глобус"/Тамара Рямова

В Свердловской области дети из поселка Ключевого в Серовском городском округе неделями не ходят в школу, из-за того что в поселке перестал ходить школьный автобус. Как сообщает издание «Глобус», в Ключевом нет своей школы, поэтому дети вынуждены ездить в серовскую школу № 23. Ранее до нее детей отвозил специальный автобус. Однако в этом учебном году он перестал курсировать из-за того, что не могут найти водителя. Желающего возить детей за зарплату 15 тыс. рублей в месяц нет.

Сейчас дети вынуждены добираться до школы попутками или на междугороднем автобусе, стоимость проезда на котором составляет 33 рубля в одну сторону. В итоге некоторые дети не ездят в школу вовсе из-за банальной нехватки средств.

«У некоторых нет возможности каждый день на проезд давать по 66 рублей. Надо же еще и на питание ребенку денег дать. Вот тебе 200 рублей каждый день и выходит. У нас есть мамочка многодетная, у нее дети около двух недель не ходили в школу. Просто нет финансовой возможности. Учительница школы давала детям свои деньги на проезд», — рассказала изданию местная жительница.

«Глобус»/Тамара Рямова

Для того чтобы дети могли получить свое конституционное право на образование, жителям приходится рисковать и нарушать правила дорожного движения, усаживая в салон автомобиля по 5-6 детей.

«У меня есть возможность возить ребенка в школу. Собираю еще детей и мы едем. На днях мне выписали штраф в 3 тысячи рублей — за то, что ехала с пятью детьми. А что делать-то нам? Ребятам учиться надо, а как добираться?» — возмущается жительница поселка и мать троих детей Тамара Рямова.

Директор школы № 23 Ирина Счастливцева рассказала изданию, что она также встревожена проблемой и активно ищет нового водителя взамен прежнего, который уволился прямо перед началом учебного года. «Мы сразу же обратились в Серовский центр занятости населения, заявив, что у нас имеется вакансия водителя. Но там тоже определенные требования: стаж работы от 3 лет, категория прав. Мы ведь детей будем перевозить, а это серьезно», — пояснила директор Ирина Счастливцева.

В управление образования Серовского округа изданию заявили, что были даже не в курсе сложившейся ситуации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: