Иван Филипов
Опубликовано: 21:42, 18 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Пищевые ароматизаторы оказались опасны для жизни

Пищевые ароматизаторы оказались опасны для жизни

В США попали под запрет сразу несколько компонентов синтетических ароматизаторов, широко применяемых в пищевой промышленности. Как сообщает «РГ» угрозы для российских потребителей нет - в нашей стране многие из этих веществ, по словам специалистов, не используются.

Запрещенным оказались шесть веществ - бензофенон, этилакрилат, мирен, пулегон, эугенилметиловый эфир, пиридин. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) приняло такое решение после многочисленных обращений экологических и потребительских групп. По их мнению исследования, проведенные на животных, доказывают связь между этими добавками и заболеваниями раком.

Как отмечает издание, в России использование пищевых ароматизаторов регулируется техрегламентом Таможенного союза. Производитель должен иметь качественные документы на пищевой ароматизатор.

По словам доцента Московского государственного университета пищевых производств Вероники Тарасовой, из запрещенного списка в России применяется пиридин в качестве ароматообразующего вещества для получения тонкого мятного запаха и бензофенол, как образующий цитрусовый аромат. Но при этом их концентрация в составе сложных ароматизаторов «очень мала и практически незаметна».

Она отметила, что в российском производстве для придания ароматов чаще всего добавляют эфирные масла. Но поскольку натуральные эфирные масла гораздо быстрее теряют запах, в отличие от синтетических, их добавляют в продукты в десятки раз больше. В свою очередь концентрат синтетических ароматизаторов получается очень малым. В больших объемах эфирные масла накапливаются в организме, так также в итоге может быть вредно для организма.

«В итоге производители четкого различия между синтетическими и натуральными ароматизаторами не делают. Даже если какие-то компоненты попадут под запрет, больших проблем для фабрик не будет», - отметила эксперт.

При этом она подчеркнула, что допуск компонентов к использованию в РФ происходит по итогам лабораторных исследований.

«В целом в России законодательство в этой сфере гораздо жестче, чем в США - у нас больше запрещенных добавок», - сказала Вероника Тарасова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: