Иван Филипов
Опубликовано: 17:08, 21 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Индексация пенсий в 2018 году: последние новости о повышении

Индексация пенсий в 2018 году: последние новости о повышении
Граждане Российской Федерации, которые находятся на пенсионном обеспечении, продолжают активно интересоваться вопросом предстоящей индексации размера пенсий. Все это объясняется тем, что руководство страны в свете экономического кризиса и санкций со стороны западных стран вынуждено было предпринимать непопулярные меры, направленные на сокращение расходов в социальной сфере. Между тем, последние сообщения свидетельствуют о том, что в пенсионном вопросе грядут перемены. В частности, думский комитет по социальной политике, труду и делам ветеранов принял рекомендации к утверждению парламентариями проекта закона России, предусматривающего проведение индексации страховой части пенсии, а также фиксированной выплате размеру пенсий с 1-го февраля на 1-е января следующего года.

Законопроект предусматривает индексацию страховых пенсий, а также фиксированных выплат к ним для пенсионеров, которые не работают, с 1-го января 2018-го года на уровне 3,7 процентов. Пенсионный коэффициент предполагается установить в размере 81,49 рублей. Сумма фиксированной выплаты пенсионерам, которые закончили трудовую деятельность, будет установлена на уровне 4982,90 руб.
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 31 миллиона пенсионеров, которые не работают. Вследствие вышеуказанных изменений их общий уровень дохода буде повышен.

Относительно этого вопроса вспоминается недавнее заявление главы российского Министерства финансов Антона Силуанова. Глава финансового ведомства говорил, что в 2018-го году размеры пенсий для россиян будут проиндексированы «самым серьезным образом». Отмечалось, что суммы прибавки должны превысить показатель инфляции по итогам нынешнего года.

В результате, такие планы будут для российских пенсионеров своеобразным сюрпризом, поскольку большинство пожилых граждан не ждали, что новая индексация сумм пенсионного обеспечения состоится уже в первый день следующего, 2018-го года. Ранее, как правило, размер пенсий увеличивали в феврале.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: