Иван Филипов
Опубликовано: 20:57, 17 октябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Половину гитар в Британии и США сегодня покупают женщины

Половину гитар в Британии и США сегодня покупают женщины

Компания Fender, производящая гитары и музыкальное оборудование, провела исследование начинающих гитаристов в США и Великобритании. Выяснилось, что более половины из тех, кто только учится играть на этом инструменте, составляют женщины.

- Нынешние музыканты выросли в другом культурном контексте и на фоне другой популярной музыки. Популярность таких исполнителей, как Mura Masa, Youngr, Таш Султана, Дэниел Цезарь, Граймс и Эд Ширан, меняет подход к использованию гитары, – заявил журналу RollingStone глава Fender Энди Муни. – Тот факт, что 50% новых покупателей гитар в Великобритании составили женщины, оказался сюрпризом для британской команды, но он совершенно идентичен с тем, что происходит в США.

По словам Муни, некоторые посчитали, что на ситуацию повлиял так называемый «фактор Тейлор Свифт», и рост женщин среди покупателей гитар будет недолгим – однако сам он придерживается другой точки зрения.

- Тейлор изменилась, теперь она играет на гитаре гораздо меньше, чем в прошлом. Но юные леди всё ещё составляют половину покупателей гитар. Так что этот феномен, похоже, только начинается, и он происходит во всём мире, – отметил глава Fender.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)