Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 17 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге представили «Семь шведских идей для Свердловской области»

В Екатеринбурге представили «Семь шведских идей для Свердловской области»

В Екатеринбурге прошел деловой форум «Семь шведских идей для Свердловской области: как построить будущее, опираясь на существующие ресурсы». На нем уральские и скандинавские бизнесмены обсудили развитие совместных бизнес-проектов.

Как сообщили в региональном департаменте информполитики, в форуме в частности приняли участие представители шведских IT-компаний, делающих ставку на энергоэффективность, инновации и экологическую безопасность. Участники обсудили способы внедрения в производство передовых технологий двух стран. Соорганизатором семинара стала Уральская торгово-промышленная палата (ТПП). 

«Это третий город России, потенциал здесь большой - крупные компании, сырье, все есть. Шведские компании очень интересуются, как они могут участвовать», - подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция в РФ Петер Эриксон.

По словам первого зам губернатора Алексея Орлова между свердловскими и шведскими компаниями налажено достаточно тесное торгово-экономическое сотрудничество в машиностроении и горно-металлургическом комплексе.

«Одними из наиболее перспективных направлений мы считаем создание совместных предприятий в таких сферах как машиностроение, металлургия, деревообработка», - отметил Орлов.

Он подчеркнул, что мероприятия подобного масштаба «ведут к укреплению связей между деловыми кругами Швеции и Урала».

«В нашем регионе создана вся необходимая инфраструктура для размещения производства на выгодных условиях. Уверен, что встречи представителей российского и шведского бизнеса приведут к новым договоренностям и бизнес-проектам», - сказал Алексей Орлов.

Отмечается, что в прошлом году торговый оборот между Свердловской областью и Швецией вырос втрое и составил порядка 50 млн. долларов. 

Фото: Уральская ТПП

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)