Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 17 октябрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Европейцев атаковал новый ворующий пароли банковский вирус

Европейцев атаковал новый ворующий пароли банковский вирус

Специалисты ESET сделали заявление об активизации нового банковского троянского вируса DanaBot, который атакует пользователей в Европе. Соответствующая информация была озвучена в пресс-релизе компании, поступившем в распоряжение издания «Лента.ру».

Впервые данный вирус был обнаружен в начале текущего года. Исследователи отмечают, что написанный на языке Delphi троян сначала был задействован для атак на австралийских пользователей, но через некоторое время его активность была зафиксирована в Европе, а именно в Польше. Позднее следы DanaBot были обнаружены в Германии, Италии, Австрии и Украине.

Вредоносная программа распространяется посредством спам-рассылки по электронной почте: происходит имитация писем от различных банков. Внутри содержатся зараженные вирусом документы.

После открытия вредоносного файла злоумышленники получают возможность удаленно осуществлять управление компьютером. Зараженные элементы позволяют хакерам собирать пароли из соцсетей, мессенджеров и банковских приложений.

По словам исследователей, хакеры постоянно совершенствуют вредоносный код и тестируют его в европейских государствах. Среди новых возможностей у DanaBot - функция установки браузера Tor, посредством которого злоумышленники могут создавать скрытый канал связи с жертвой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)