Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 16 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ предлагает сокращать на три четверти срок заключения для одиноких отцов

СПЧ предлагает сокращать на три четверти срок заключения для одиноких отцовДарья Козинова

Одиноких отцов, родителей тяжелобольных детей, лиц, возместивших ущерб, и тех, кто попал под статью о примирении сторон, как и беременных женщин, нужно отпускать из мест заключения после отбытия четверти срока, заявил глава комиссии СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Об этом пишет «МБХ медиа».

Говоря о предложении Минюста добавить в закон возможность освобождения для беременных и женщин с малолетними детьми после отбытия четверти срока заключения, он сказал, что подобные смягчающие меры можно было бы применять и по отношению к еще нескольким категориям осужденных.

«Это одинокие отцы, родители тяжелобольных детей, лица, возместившие ущерб потерпевшим, но не попавшие под статью о примирении сторон. Всего, думаю, около 10 категорий осужденных могли бы претендовать на смягчение наказаний и сокращение сроков», — сказал он.

Бабушкин назвал такую меру необходимой. «Предложенная Минюстом мера — правильная и гуманная, но применять ее надо очень тонко и разумно. Если после ее введения несколько десятков женщин воспользуются ею для того, чтобы выйти на свободу и совершить еще более тяжкие преступления, общественное мнение качнется в другую сторону, и вместо смягчения законодательства, его, наоборот, ужесточат», — сказал правозащитник.

«Беременная или только что родившая женщина оказывается в более уязвимом положении. Причем как в психологическом, так и в физическом плане, поэтому, конечно, стоит облегчить им жизнь. Но тут важно сделать одну оговорку. Эту меру нельзя осуществлять в отношении тех, кто осужден за преступления, связанные с умышленным убийством, тех женщин, которые не ухаживают за своими детьми, или тех, кто использует своего ребенка для создания видимости исправления, а на свободе бросят его», — заявил он.

При этом Бабушкин добавил, что методики, позволяющие определять, как мать будет обращаться со своим ребенком, разработаны уже очень давно и любой специалист, сможет определить, насколько действительно для такой женщины важен ребенок.

Накануне Минюст предложил освобождать беременных и только что родивших женщин после отбытия четверти срока заключения.

В ведомстве предложили внести изменения в статьи 79, 80 и 93 УК, что позволит беременным женщинам и женщинам с детьми до трех лет получать условно-досрочное освобождение. Неотбытую же часть наказания — то есть три четверти срока — предложили заменить «более мягким видом наказания».

При этом действие закона будет распространяться только на виновных в преступлениях «небольшой тяжести», отметили в Минюсте.

Сейчас применение УДО возможно только после отбытия осужденными не менее трети срока за преступления «небольшой тяжести».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: