Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 16 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жительницу ХМАО обвиняют в переводе более полумиллиона рублей зятю-террористу в ИГИЛ

Жительницу ХМАО обвиняют в переводе более полумиллиона рублей зятю-террористу в ИГИЛАрхивное фотоDaniel Karmann/dpa/Global Look Press

Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы ХМАО, обвиняемой в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В период с февраля 2015 по июль 2016 года [подозреваемая] через банковские карты своих знакомых перевела свыше полумиллиона рублей своему зятю, находящемуся на территории Сирийской Арабской Республики в целях приобретения им предметов обмундирования и экипировки, необходимых для ведения боевых действий на стороне запрещенной в РФ международной террористической организации „Исламское государство“», — сообщает пресс-служба генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

Обвиняемую заключили под стражу. Ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Имя и фамилия женщины не называются.

Расследование по делу проведено седьмым следственным управлением (Ростов-на-Дону) Главного СУ СКР.

Двоих жителей Югры, уехавших воевать за ИГИЛ, объявили в международный розыск

Напомним, что в конце августа российские спецслужбы объявили в международный розыск двух жителей Югры — Тарикова А. 1993 года рождения и Хусниярова Р. 1982 года рождения, которые пять лет назад отравились на Ближний Восток, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне террористических формирований. В пресс-службе управления МВД по ХМАО пояснили, что в отношении мужчин возбуждено и расследуется уголовное дело по части второй статьи 208 УК РФ (Незаконное участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании).

А в апреле 2017 года УМВД Югры объявило о розыске жителя Нефтеюганска, 31-летнего Расула Адильханова, который, как предполагают силовики, в 2013 году отправился в Сирию, чтобы примкнуть к террористическому ополчению запрещенной в России ИГИЛ. В конце декабря 2015 года власти Сургута и Сургутского района рассказали о семи местных жителях, которые отправились на территорию ближневосточных стран для участия в боевых действиях в составе террористического ополчения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)