Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 15 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Строгие методы воспитания делают из ребёнка жестокого социопата

Американские учёные подтвердили гипотезу о том, что отношение родителей в больше степени, нежели генетический набор характеристик сказывается на том, кем в будущем станет их чадо.

Строгие методы воспитания делают из ребёнка жестокого социопата

Специалисты из университетов Мичигана и Пенсильвании провели новые тестирования на 227 парах идентичных близнецов. Соблюдение этого условия было необходимым, поскольку более ранние исследования показали, что заложенные в ДНК черты характера влияют на формирование поведения ребёнка в социуме. Теперь же генетически абсолютно идентичных близнецов и их родителей попросили ответить на 50 вопросов, где от них требовалось оценить обстановку дома и отношения между членами семьи.

Анализируя ответы, учёные заметили, что генетически одинаковые дети по-разному относились к окружающему миру. Причина крылась в методах воспитания, применяемых родителями. Зачастую взрослые по-разному воспитывают близнецов, к одному из которых применяют более строгие методы. Такое отношение сделает из ребёнка потенциального жестокого социопата, поскольку все поведенческие предпосылки у детей-волонтёров возрастом от 6 до 11 лет уже есть, что показало исследование. Они чаще проявляют агрессию, равнодушие и жестокость.

И напротив, дети, к которым родители относились с большей теплотой, заботой и вниманием, показали результаты «идеального» члена общества, от которого не может исходить угроза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: