Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 15 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские вузы - среди лидеров по количеству заявок на Всероссийскую олимпиаду «Я - профессионал»

Уральские вузы - среди лидеров по количеству заявок на Всероссийскую олимпиаду «Я - профессионал»

На второй сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» было подано уже свыше 100 тыс. заявок. Среди них и представители уральских вузов.

Как сообщает пресс-служба одного из вузов-организаторов РАНХиГС, «Я - профессионал» - один из проектов Автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия - страна возможностей», которая была создана по поручению президента Владимира Путина «для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов».

На прошлогоднюю олимпиаду было подано 295 тыс. заявок по 27 направлениям. Дипломантами стали 2030 человек, которые получили денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось с 27 до 54. Самыми популярными направлениями стали: «Экономика» (5830 заявок), «Лечебное дело и педиатрия» (5165), «Менеджмент» (5102), «Математика» (5017), «Психология» (4980), «Программирование и информационные технологии» (3919), «Управление персоналом» (3511), «Биология» (3356), «Юриспруденция» (3316) и «Государственное и муниципальное управление» (3140).

Ключевой особенностью всероссийской олимпиады является практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а партнерами мероприятия выступают свыше 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Три региона УрФО вошли в первую десятку по количеству регистраций на нынешнюю олимпиаду - ими стали Свердловская, Челябинская и Тюменская области. Также в первой десятке Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Республика Дагестан, Ростовская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Кроме того Уральский федеральный университет (УрФУ) и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) вошли в первую десятку вузов страны по наибольшей активности студентов.

Заявки на участие принимаются до 22 ноября, а на следующий день стартует отборочный онлайн-этап, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я - профессионал» будут определены весной 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)