Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 15 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Иностранные инвесторы вложат в экономику России 40 млрд. долларов?

Иностранные инвесторы вложат в экономику России 40 млрд. долларов?

В перспективе ближайших 5-7 лет иностранные инвесторы готовы вложить в экономику России порядка 40 млрд. долларов. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на главу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева.

По его словам, основными партнерами нашей страны станут инвестиционные корпорации из КНР и Кореи, суверенные фонды Саудовской Аравии и Катара, а также портовый оператор из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Предполагается, что основное инвестирование будет направлено в строительство транспортной инфраструктуры и развитие технологий. 

По мнению главы РФПИ, из 40 млрд. долларов выделенных иностранными партнерами, около 40% будут вложены в железные и автомобильные дороги, порты и аэропорты и не менее 25% - в технологии. Основная часть средств будет инвестирована в региональные проекты, а осуществлять капиталовложения будут более 20 компаний и фондов из разных стран. 

«Для того чтобы привлечь иностранцев к российским инфраструктурным проектам, им нужно предложить довольно высокую доходность - порядка 15% годовых. Зарубежных инвесторов в России сейчас больше привлекают мероприятия, аналоги которых не могут предложить в других государствах. Например, в сферах производства питьевой воды или переработки нефти и газа. Инвестиции в такие направления востребованы в арабских странах», - цитируют «Известия» эксперта по управлению капиталом Международного финансового центра Владимира Рожанковского.

Отмечается, что по данным Росстата, инвестиции в основной капитал за первую половину текущего года выросли на 3,2% (по сравнению с 2017 годом) и составили почти 6 трлн. рублей. При этом прямые иностранные вложения в небанковский сектор составили 7,3 млрд. долларов, что почти в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (17,5 млрд. долларов).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)