Опубликовано: 02:00, 15 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Солнце радиации: в Чернобыле запущена новая электростанция (ФОТО)

Солнце радиации: в Чернобыле запущена новая электростанция (ФОТО)

Авария на Чернобыльской АЭС стала одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. Тысячи людей пострадали, десятки населенных пунктов прекратили свое существование.

Однако спустя 32 года в зоне отчуждения не только продолжают бороться с последствиями радиоактивного заражения. В начале октября в ста метрах от взорвавшегося четвертого реактора открыли солнечную электростанцию. Чиновники говорят, что все больше туристов устремляется в зону отчуждения.

«Известия» разбирались в том, что сейчас происходит в окрестностях АЭС.

Тариф на солнце

Церемония открытия солнечной электростанции (СЭ) в Чернобыле состоялась 5 октября. Конструкция расположена в непосредственной близости от саркофага, накрывающего четвертый энергоблок. СЭ состоит из 3,8 тысяч солнечных панелей, размещенных на территории в 1,6 гектара.

Станция вырабатывает один мегаватт энергии, что достаточно для обеспечения электричеством одного поселка или двух тысяч городских квартир.


Церемония открытия солнечной электростанции (СЭ) в Чернобыле

Монтаж сооружения был завершен в декабре прошлого года. В июле первые киловатты поступили в единую энергосистему Украины. Проект реализован украинско-немецким консорциумом на средства инвесторов из Германии. По данным агентства Reuters, стоимость составила примерно €1 млн.

Директор совместного предприятия «Солар Чернобыль» Евгений Варягин подчеркивает, что при монтаже были учтены все требования радиологической безопасности. «Здесь нет никакой земли, все установлено на бетонной площадке, это промышленная площадка», — отмечает он.

Ожидается, что проект окупится за семь лет. После аварии на ЧАЭС в Киевском регионе возник дефицит электроэнергии. Сегодня он составляет около 2 тысяч мегаватт.

В это же время в зоне отчуждения сейчас более 2 тысяч га пустующей земли, которую можно использовать в том числе для развития «зеленой» энергетики. Правда, для полноценной замены взорвавшегося в 1986 году энергоблока нужно построить примерно тысячу таких солнечных станций.


Монтаж сооружения солнечной электростанции

Существенным препятствием также является стоимость электроэнергии.

На Украине действует так называемый «зеленый тариф», по которому правительство приобретает у коммерческих структур и частных лиц электроэнергию, производимую с использованием возобновляемых источников — солнца, ветра, биотоплива, воды (небольшие гидроэлектростанции).

Для введенных с 2017 года объектов он составляет 5 гривен (11,8 рублей) за кВт в час. Это в 10 раз дороже, чем тарифы атомных станций (0,48 гривен за кВт в час) и в три раза дороже, чем тарифы теплоэлектростанций (1,5–2 гривны за кВт в час). Впрочем, предприниматели обещают удешевить производство.

Период распада

Причин возведения солнечной электростанции несколько. Эксперты отмечают, что уровень солнечной радиации на горизонтальной поверхности в районе Чернобыля достаточно высок. Количество дневного света здесь такое же, как на юге Германии.

Кроме того, эта сфера энергетики почти не требует участия человека. К гелиоустановкам также легко приспособить линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС. Задачу облегчает и наличие в близлежащих населенных пунктах профильных специалистов.


Монтаж сооружения солнечной электростанции

Специалисты также объясняют, что ситуация в зоне отчуждения постепенно меняется. После аварии 1986 года в атмосферу были выброшены десятки тонн радиоактивных веществ, все населенные пункты в радиусе 30 километров были эвакуированы.

Во время катастрофы радиационный фон в Припяти составлял 1 000 000 (миллион) микрорентген в час, притом что нормальным, безопасным для человека считается облучение дозой 20–50 микрорентген в час.

Сейчас в зоне отчуждения дозиметры часто показывают близкий к этому уровень радиации. В той же Припяти приборы фиксируют 100-–200 микрорентген в час.

Дело в том, что в выброшенном из аварийного реактора ядерном топливе содержалось несколько сотен различных радионуклидов. К сегодняшнему дню многие компоненты, например радиоактивный йод, распались и исчезли. Остались только изотопы-долгожители, которые и интересуют радиоэкологов. К их числу относятся цезий-137, стронций-90, изотопы плутония и америций-241.


Монтаж сооружения солнечной электростанции

Все они встречаются в чернобыльской зоне, но зона распространения у всех разная. Труднолетучие плутоний и америций практически не покинули пределы тридцатикилометровой зоны, стронций — зоны радиусом в 60 километров, а вот легколетучий цезий распространился на огромные расстояния.

Так или иначе, все радиоактивные вещества — какие-то быстрее, какие-то медленнее — опустились из атмосферы на землю и начали впитываться в грунт (или осели на дне водоемов). В почве радионуклиды постепенно мигрируют вглубь, все больше выходя из зоны, доступной для корней растений. Таким образом, природа сама себя очищает.

Природа возвращается

В таких условиях отсутствие человека в зоне отчуждения способствует росту популяции диких животных. Из-за короткой продолжительности жизни они не успевают почувствовать воздействие радиации.

Исследования показали, что волков в чернобыльской зоне в семь раз больше, чем в соседних «чистых» регионах, фотоловушки зафиксировали также евразийскую рысь. Популяции этих хищников в летний период превышают сто особей.


Монтаж сооружения солнечной электростанции

Оленей в зоне гораздо больше, около полутора тысяч. Столько же может быть лосей. Появилось много «краснокнижных» черных аистов, которые любят селиться подальше от людей. Сенсацией стал бурый медведь, которого зафиксировала фотоловушка в западной части зоны. Этот вид хищников не видели здесь с конца 1980-х годов.

Растет и число туристов. Чернобыльская АЭС открыла туры на все энергоблоки станции и смотровую площадку на новый саркофаг над взорвавшимся в 1986 году реактором. До этого большая часть внутренних помещений была закрыта для посторонних. Экскурсии проводились только по городу Припять, где жили работники станции и их семьи.

В 2017 году посетителями зоны отчуждения стали 50 тысяч человек. Впрочем, об абсолютной безопасности речь, безусловно, не идет. В Чернобыле сохраняется сильное загрязнение почвы и воды, наблюдаются радиоактивные пятна разных размеров. Полное очищение произойдет только через десятки лет.

Игорь Кармазин



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)