Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 14 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске полиция разогнала бессрочную акцию протеста. Одного участника задержали

В Челябинске полиция разогнала бессрочную акцию протеста. Одного участника задержалиЯромир Романов / Znak.com

В Челябинске в воскресенье полиция пресекла попытку начала бессрочной акции протеста, которую активисты планировали организовать у памятника Игорю Курчатову рядом с корпусами Южно-Уральского государственного университета. Об этом Znak.com рассказали в штабе Алексея Навального, отметив, что не занимались организацией акции, но получили информацию о том, чем закончилась попытка ее провести.

В назначенное время у памятника собрались пятеро активистов, к которым вскоре подошли сотрудники полиции. Они переписали личные данные собравшихся, а одного из них доставили в ОП «Центральный». Представители правопорядка объяснили свои действия тем, что на молодого человека у них якобы есть ориентировка.

Позже задержанный Михаил Епимахов сообщил, что после опроса его отпустили без составления административного протокола. В отделе полиции выяснилось, что причиной задержания могло стать присутствие его имени в так называемом «Сторожевом контроле». Речь о базе МВД, в которую вносятся данные политических и общественных активистов, чья деятельность, по мнению правоохранительных органов, имеет признаки экстремистской.

Как пояснил Епимахов, он мог попасть в эту базу с подачи участкового уполномоченного. Скорее всего, это произошло после того, как у него вышел конфликт с администрацией Сосновского муниципального района по поводу состояния дороги в одном из пригородных поселков.

Бессрочные акции с требованием прекратить пенсионную реформу и отправить в отставку премьера Дмитрия Медведева, а также отменить статью 282 УК РФ проходят в эти дни в ряде крупных городов России. По данным СМИ, во многих случаях их участники задерживаются за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)