Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 11 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава тюменского соцстраха оштрафована на 6 тыс. рублей за волокиту с компенсацией

Глава тюменского соцстраха оштрафована на 6 тыс. рублей за волокиту с компенсациейZnak.com/Виктор Жуков

Врио управляющая Тюменским региональным фондом социального страхования Снежана Чистякова по иску прокуратуры оштрафована на 6 тыс. рублей за волокиту с назначением компенсаций инвалидам за приобретение протезов, незаконную отмену трех решений о таких выплатах. Как сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки прокуроры установили, что решение о выплате компенсации принимали филиалы тюменского регионального отделения, а выплачивало компенсации само отделение. При этом региональное отделение ввело не предусмотренную законом проверку обоснованности принятых филиалами решений, по результатам которой издавался еще один приказ о выплате.

Такие проверки приводили к волоките, поскольку причитающиеся выплаты семьи детей-инвалидов получали не через два месяца с момента подачи заявления, как того требует закон, а через три или четыре месяца. Либо еще позже.

Кроме того, подчеркивают в прокуратура, реготделение своими приказами незаконно отменяло решения филиалов о выплате компенсаций. Прокуроры отменили три таких приказа, родителям детей-инвалидов выплачены положенные им средства в общей сумме более 50 тыс. рублей.

Есть проблемы у регионального отделения и со своевременностью заключения госконтрактов на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов, приобретение для них технических средств реабилитации, отмечается в сообщении.

После представления прокуратуры филиалы соцстраха сами принимают решения и сами выплачивают компенсации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: