Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 21 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Что делать, если кошка упала с балкона

Что делать, если кошка упала с балкона

Увлекшись охотой на птиц или заглядевшись на что-то интересное, кошка легко может вывалиться из окна или полететь вниз с балкона. Именно поэтому рекомендуется закрывать окна прочной сеткой. Что делать, если несчастье все же произошло?


Пулей неситесь к животному, но, оказавшись рядом, не делайте резких движений, не суетитесь, чтобы не пугать еще больше. Не давайте вставать питомцу, чтобы не допустить смещения переломов, если таковые есть. Положите его на твердую ровную поверхность и успокойте, насколько это возможно.

Правила оказания первой помощи просты. Если идет кровь из раны, сделайте перевязку любым чистым куском ткани, к примеру, платком. Артериальное кровотечение останавливают жгутом, который надо ослаблять на минуту каждый час. Кошку рвет? По всей видимости, у нее сотрясение от удара о землю, поверните ей голову набок, чтобы не задохнулась. Если есть повреждение внутренних органов, у нее будет идти кровь из носа, пасти или гениталий. Приложите холод к кровоточащему месту.

Переломы лап увидеть несложно – кости искривлены, любое прикосновение крайне болезненно. Наложите шину на сломанную конечность, а также продезинфицируйте рану.

Отметим в заключение, что «полет» кошки с третьего этажа чаще всего обходится без последствий, с четвертого – как повезет, с пятого и выше – грозит серьезными травмами или гибелью питомца. Впрочем, и тут есть масса исключений. Многое зависит от того, на что именно упала кошка: толща рыхлого снега, бельевые веревки или куча мусора могут сыграть роль отличного амортизатора.

По материалам kisa.su

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: