Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 21 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Собака в доме, где есть маленький ребенок

Собака в доме, где есть маленький ребенок

В семье долгожданное пополнение, родился ребенок, а дома – собака... Да еще и большая. Что делать? Мало ли, пес начнет ревновать, а там и до агрессии недалеко. Как сделать, чтобы питомец стал другом малышу, а не соперником?


Зоопсихолог и кинолог Юлия Мышева утверждает, что любое изменение среды - стресс для собаки, который может выразиться в порче предметов, излишней активности и ухудшившейся чистоплотности. Чтобы избежать всех этих неприятностей, она рекомендует сохранять, насколько это возможно, привычный режим.

Собаке надо демонстрировать, что новый член семьи ее не «оттеснил» на второй план, что ее по-прежнему любят. Выгуливайте любимицу в привычные для нее часы, не меняйте распорядок дня, не перетаскивайте лежак в другую комнату, и она успокоится.

Помогут делу и развивающие игры, например, поиск спрятанных вещей, лакомств.

С появлением малыша нужно обязательно дать питомцу обнюхать его — так они познакомятся.

Все эти советы будут работать, если собаку с детства дрессировали, и она беспрекословно выполняет простые команды: «ко мне», «к ноге», «лежать». С их помощью можно отвлечь животное, если того требует ситуация. К примеру, маме нужно перепеленать малыша, а пес требует внимания, лезет под руку. В таких случаях отвлекающие команды работают лучше всего. Очень полезно научить животное контролировать свои эмоции, расслабляться. Научите его команде «успокойся», чтобы оно понимало: ситуация не опасна.

По материалам oms.wi-fi.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)