Иван Филипов
Опубликовано: 21:42, 05 октябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Подписание соглашения о чечено-ингушской границе обернулось массовыми протестами

Подписание соглашения о чечено-ингушской границе обернулось массовыми протестами

Жители Ингушетии, недовольные утвержденным соглашения, объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки Юнус-Бека Евкурова.

За последние несколько дней по Ингушетии прокатилось несколько мощных акций протеста. Причиной стало подписание закона об установлении границы республики с Чечней, который вчера, 4 октября, подписали главы обоих регионов.

Административная граница между республиками, не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. С тех пор споры о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов продолжались с различной степенью ожесточенности. Главы регионов утверждают, что установленная граница не затронула никаких населенных пунктов, а подписание договора является историческим событием для регионов. Однако, принятым решением многие остались недовольны. Ингушские активисты уверены, что на земле, которую передают Чечне, находится много памятников и законсервированное месторождение нефти, следовательно, такой обмен несправедлив. Жители республики начали проводить акции протеста.

Как сообщает портал «Кавказ Пост» со ссылкой на соцсети, протестные настроения резко усилились 4 октября, когда манифестанты собрались на стихийный митинг. Люди начали прибывать с самого утра, и в течение дня количество присутствующих достигало нескольких тысяч человек. Участники акции объявили о бессрочном протесте и остались на ночь на площади перед зданием парламента в Магасе. Протестанты подготовились к длительной акции протеста, захватив с собой теплую одежду, палатки и тенты. Местные жители приносят активистам теплые вещи, еду и воду.

В течение дня 5 октября количество участников акции протеста достигло, по некоторым данным, 30 тысяч человек. Среди основных требований протестантов – отставка правительства Ингушетии, главы региона Юнус-Бека Евкурова и отмена ратифицированного соглашения о границе с Чечней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)