Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 05 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Президент Интерпола задержан в Китае

Президент Интерпола, Мэн Хунвэй, ранее занимавший пост заместителя министра общественной безопасности Китая, был задержан сразу после своего прилета, идет допрос.

Президент Интерпола задержан в Китае

Известно, что мужчина был задержан в аэропорту, сразу после своего прилета в Китай из Франции, в конце сентября. Около недели он не выходил на связь, а 5 октября к властям обратилась его жена, находящаяся в Лионе, где располагается штаб Интерпола.

В настоящее время нет окончательного понимания, в каком деле замешан Мэн Хунвэй, однако, согласно заявлению Интерпола, разбирательство с большей вероятностью касается соответствующих структур стран Франции и Китая. Также в Интерполе заявили, что их повседневные задачи находятся под контролем генерального секретаря, а не президента, поэтому отказались комментировать сложившуюся ситуацию в дальнейшем.

По мнению одной из французских газет, задержание Хунвэя может быть связано с борьбой за влияние в правящих кругах Китая. Кроме этого, они отмечают, что это не первый случай исчезновения официальных лиц в Китае, во время их поездок в эту страну по личным делам. Такие задержания и сопровождающие их допросы могут продолжаться месяцами.

Напомним, что Мэн Хунвэй является главой Интерпола уже на протяжении двух лет. Срок его руководства должен продлиться до 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)