Иван Филипов
Опубликовано: 23:35, 04 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Аэропорт Кольцово может получить имя Татищева

Аэропорт Кольцово может получить имя Татищева

Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество выступили с инициативой o дополнении названий российских аэропортов именами выдающихся деятелей страны.

Как сообщают РИА Новости, проект получил название «Великие имена России» и обсуждался на заседании Общественной палаты РФ. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей существует во всем мире. По его мнению, это будет способствовать популяризации российской культуры и истории.

«Уверен, что эти названия должны быть известны не только внутри нашей страны, но и узнаваемы для международной аудитории, особенно когда это международный аэропорт», - отметил министр.

В частности для екатеринбургского аэропорта Кольцово ученые Военно-исторического общества предложили имя российского государственного деятеля, одного из основателей уральской столицы Василия Татищева. Его имя может получить и аэропорт Перми (тоже как основателя города).

Кроме того для Астрахани были предложены Хлебников и Кустодиев, для Воронежа - Бунин и Платонов, для Орла - Тургенев, для Пензы или Пятигорска - Лермонтов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: