Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 21 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

МИД Ирана: Страна не будет производить ядерное оружие

МИД Ирана: Страна не будет производить ядерное оружие

МИД Ирана, как сообщил Аббас Аракчи, являющийся заместителем главы данного ведомства, никогда не будет заниматься производством или приобретением ядерного оружия. На это, подчеркнул иранский дипломат, не повлияют никакие обстоятельства.

 Аракчи сделал данное заявление при своём выступлении в Москве, на проходящей там конференции, посвящённой теме нераспространения в мире ядерного оружия.

Он сообщил, данное обязательство Тегерана является постоянным и бессрочным. Иран принял на себя его, когда подписал Совместный всеобъемлющий план действий.

После того, как срок предусмотренных данным документом ограничений истечёт, Иран, как сказал дипломат, всё равно не станет приступать к разработкам собственной ядерной бомбы.

При этом он подчеркнул, при выполнении своих обязательств всеми сторонами плана действий, Тегеран через 6 лет сможет провести ратификацию дополнительного протокола к этому документу.

Если же хоть одна из сторон нарушит его, это будет означать, что договор о нераспространении ядерного оружия потерпел полный провал. В то же время, добавил Аракчи, его государство готово к любому варианту того, как будут далее развиваться события.

Дипломат признал, у Ирана имеется ракетная программа, но она предполагает лишь функции исключительно оборонительного характера. Тегеран продолжает её разработку, чтобы в регионе не повторился новый «Саддам Хуссейн».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: