Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 26 сентябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свято-Николаевском монастыре почтили память Симеона Верхотурского архиерейским богослужением

В Свято-Николаевском монастыре почтили память Симеона Верхотурского архиерейским богослужением

В Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье состоялся значимый для всех православных верующих праздник - день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

В праздничном богослужении, состоявшемся в Крестовоздвиженском соборе, приняли участие духовные лидеры региона - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Отметим, что собор принявший богослужение, а также Дом игумена и Преображенский собор подверглись реставрации в апреле текущего года по инициативе Фонда святой Екатерины. В результате уже к сентябрю у Крестовоздвиженского собора были полностью обновлены фасад и своды, у Преображенского собора был обновлен купол, а Дом игумена был отремонтирован.

По словам директор Фонда святой Екатерины Александра Андреева, реконструкция объектов еще не завершена, поскольку при ее проведении открываются «все новые и новые объемы работ». В начале прошлого века монастырь был разрушен, а затем в 1924 году там располагалась колония для несовершеннолетних. В 90-е годы обитель была возвращена РПЦ.

Но, несмотря на то, что работы еще продолжаются, обновленный облик святого места уже приводит в восторг прихожан. Отдельную благодарность за реконструкцию монастыря Фонду святой Екатерины выразил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Для нас очень радостно, что Фонд вошел сюда, и добрые люди, которые его организовали, очень активно в этом участвуют. Они вложили немало средств. Это не так скоро может быть закончено, но и Москва не сразу строилась», - подчеркнул митрополит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)