Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 26 сентябрь 2018
По материалам: most
Происшествия

Покусанный собакой мужчина зря ждал результатов исследования на бешенство

Покусанный собакой мужчина зря ждал результатов исследования на бешенство

В прокуратуру Добровского района обратился мужчина с жалобой на бездействие должностных лиц Добровской станции по борьбе с болезнями животных в части профилактики такой смертельно опасной для животных и человека инфекции как бешенство.

Как сообщил заявитель, в июне он обратился на станцию для оказания ветеринарной помощи его собаке. Он рассказал ветеринарному врачу, что три дня назад собака убежала на улицу, ударилась головой о машину, а на следующий день проявила агрессию по отношению к нему и его дочери. Кроме того, собака стала вялой, отказавшись от еды. При этом вакцинация домашнего животного от бешенства не проводилась. В связи с полученными покусами заявителю и его несовершеннолетней дочери был назначен курс антирабической помощи в Добровской районной больнице.

Поскольку имеющиеся у собаки симптомы были характерны как для сотрясения мозга, так и для бешенства, от заявителя было отобрано согласие на эвтаназию животного для получения возможности провести специальные исследования.

В последующем заявитель неоднократно обращался в ветеринарную службу по вопросу получения результатов лабораторных исследований для решения вопроса о продолжении или прекращении курса вакцинации, которую тяжело переносила его несовершеннолетняя дочь. Однако в выдаче результатов лабораторных исследований ему было отказано.

Прокурорская проверка установила, что в нарушение санитарно-эпидемиологических норм биологический материал от погибшей собаки в специализированную лабораторию направлен не был, в связи с чем лабораторное исследование на предмет наличия (отсутствия) у животного заболевания бешенством не проводилось.

Более того, в ОГБУ «Добровская СББЖ» не назначено лицо, ответственное за направление материала погибшего животного в специализированную лабораторию в случае беспричинного покуса людей животными и возникновения подозрения на заболевание бешенством.

В связи с выявленными грубыми нарушениями федерального санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор внес представление в адрес начальника управления ветеринарии Липецкой области с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)