Иван Филипов
Опубликовано: 02:21, 26 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Редактор The Insider готов дать показания по делу Петрова и Боширова

Редактор The Insider готов дать показания по делу Петрова и БошироваРоссияне Александр Петров и Руслан БошировCкриншот RT

Шеф-редактор The Insider Роман Доброхотов, чье издание опубликовало документы обвиняемых Лондоном в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова, готов дать показания по этому делу. Об этом передает «МБХ медиа».

«Я смогу помочь только в уголовном деле против Петрова и Боширова, и готов дать по этому делу показания», — заявил Доброхотов.

По его словам, пояснить, каким образом соавтор расследования The Insider The Bellingcat получил доступ к паспортам Боширова и Петрова, редактор не знает.

«Я очень рад, что ФСБ признала, что документы подлинные. Из этого вытекает, что Петров и Боширов и правда ГРУшники, а раз уж в России заведено уголовное дело по факту покушения на Скрипалей, теперь российские правоохранители должны их арестовать», — добавил Доброхотов.

СМИ: ФСБ начала проверку из-за утечки личных данных Петрова и Боширова

В расследовании The Insider и The Bellingcat сообщалось, что номера загранпаспортов Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, отличаются всего лишь одной цифрой. В свою очередь паспорта россиян выданы УФМС 770001. По данным журналистов, документы в этом подразделении получают привилегированные лица за взятку и представители силовых органов.

Как накануне передавал «Росбалт» со ссылкой на источник, ФСБ начала проверку в связи с утечкой личных данных россиян Петрова и Боширова. Речь идет о публикациях их анкет на получение загранпаспортов и данных о пересечении границы РФ. Сообщалось, что ведутся поиски сотрудников МВД, которые продали журналистам (или иным лицам) анкеты и прочие документы на Петрова и Боширова, содержащие личные данные.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери в марте 2018 года. Они несколько недель провели в коме, но потом, как сообщила британская полиция, пошли на поправку. Лондон заявил, что Скрипалей отравили разработанным в СССР веществом «Новичок», и обвинил в организации покушения Россию. Кремль отвергает эти обвинения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)