Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 25 сентябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге пройдет открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ»

В Екатеринбурге пройдет открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ»

В Екатеринбурге в 29-й раз пройдет фестиваль документального кино «РОССИЯ», который является одной из главных площадок кинодокументалистов страны. Он продлится с 1-го по 7-е октября.

Как сообщают организаторы фестиваля, в этом году впервые будет разделение на две конкурсных программы - документальных и телевизионных документальных фильмов. В общей сложности в обе программы вошло 66 работ как российских, так и зарубежных режиссеров (из них 14 – это фильмы-дебюты). В этом году география фестиваля охватила Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Казань, Минск, Санкт-Петербург, Москву, Краснодар, Красноярск, Киров, Якутск, Нальчик, а также Латвию, Беларусь, Армению и Кыргизию.

В «документальную» часть программы вошли 39 работ, среди которых фильмыизвестных кинодокументалистов Ивана Твердовского, Андрея Осипова, Натальи Гугуевой, Евгения Голынкина, Евгения Соломина, Валерия Тимощенко, Павла Фаттахутдинова.

В свою очередь «телевизионно-документальная» будет представлена 27 картинами, в числе которых и фильмы именитых авторов - Сергея Мирошниченко, Елены Чавчавадзе, Тыная Ибрагимова. 

Победители будут определяться по пяти номинациям - приз за лучший полнометражный фильм, приз за лучший короткометражный фильм, приз за операторское мастерство, приз за лучший дебют и специальный приз жюри. В этом году жюри будет также поделено по двум конкурсным направлениям. При этом главный приз фестиваля  будет присужден совместным решением обоих составов жюри. Режиссер картины-победителя получит грант от Национального фонда поддержки правообладателей на съемки своего нового фильма. Помимо этого, по итогам зрительского голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

Торжественная церемония открытия состоится 1 октября в кинотеатре «Салют». Главной же площадкой конкруса станет Дом кино, где будут показаны все конкурсные фильмы фестиваля и информационные программы, а также пройдут заседания пресс-клубов - в рамках фестиваля пройдут четыре встречи, посвященные документалистике на телевизионном экране. Вход на все мероприятия свободный.

Отмечается также, что жители Нижнего Тагила, увидят конкурсную программу и смогут принять участие в зрительском голосовании. Жителям Новоуральска, Невьянска и Верхней Пышмы представится возможность посмотреть информационные программы фестиваля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: