Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 24 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Транснефть» приостановила поставки нефти на Антипинский и другие НПЗ группы New Stream

«Транснефть» приостановила поставки нефти на Антипинский и другие НПЗ группы New StreamАнтипниский НПЗ

«Транснефть» в конце прошлой недели остановила поставки нефти на все три НПЗ группы New Stream Дмитрия Мазурова из-за отсутствия маршрутных поручений, пишет «Коммерсантъ» сегодня. В «Транснефти» заявляют, что на крупнейший НПЗ группы Антипинский, а также на Афипский завод поставки были прекращены 21 сентября, а на Марийский НПЗ — еще 17 сентября. В «Транснефти» сообщили, что подачу сырья на Афипский НПЗ планировалось возобновить в тот же день позднее. В New Stream не стали комментировать остановку поставок.

В группу входят три НПЗ — Антипинский, который 20 сентября запустил производство бензинов пятого класса, а также Марийский и Афипский, которые пока бензин не производят, но которые New Stream планировала модернизировать. В отличие от крупных нефтекомпаний, у New Stream нет своих добывающих активов, поэтому группа закупает нефть на внутреннем рынке.

Отсутствие маршрутных поручений означает, что New Stream не купила нефть для поставки на свои НПЗ, пояснил изданию источник в отрасли. «Это странное поведение, потому что простои в работе НПЗ ведут к дополнительным расходам, особенно если они продлятся более нескольких дней, тогда завод придется полностью перезапускать после остановки», — говорит он.

Один источник в отрасли предполагает, что у New Stream не хватает оборотных средств для покупки нефти, другой — что компания пытается добиться более выгодных условий ее покупки. При этом в этом году поставки на Антипинский НПЗ уже неоднократно прерывались: в феврале вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов связывал это с «финансовыми проблемами» New Stream, тогда как группа объясняла перерывы ремонтами нефтепроводов. Источник, близкий к одной из компаний, утверждает, что перебои поставок нефти происходят с конца прошлого года.

На данный момент остановка поставок нефти на заводы New Stream не влияет на снабжение топливом, заявил глава департамента переработки Минэнерго Антон Рубцов.

В Тюмени, несмотря на нерентабельность, начали промышленный выпуск бензина Евро-5

Как ранее рассказывал Znak.com, на прошлой неделе Антипинский НПЗ объявил о начале промышленного выпуска бензинов стандарта Евро-5. При этом председатель совета директоров КГ «Новый Поток» Дмитрий Мазуров сказал, что это на данный момент неприбыльная затея. «Несмотря на то, что текущая конъюнктура внутреннего рынка такова, что реализация высокооктановых бензинов абсолютно не приносит прибыли, Антипинский НПЗ приступает к их выпуску в соответствии с запланированными сроками, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей Тюменской области собственным высококачественным бензиновым топливом европейского стандарта», — говорил Мазуров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)