Опубликовано: 05:56, 23 сентябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Президента Молдовы отстраняют от власти, или молдавский бунт и прозападные олигархи

Президента Молдовы отстраняют от власти, или молдавский бунт и прозападные олигархи

Депутаты от демократической партии обратились в Конституционный суд Молдавии с требованием временно отстранить от должности президента республики Игоря Додона.

Данная инициатива стала ответом правящей демократической коалиции на решение главы государства отвергнуть предложение премьера Павла Филипа о назначении на министерские должности (руководителей Минздрава и Минсельхоза) Сильвии Раду и Николае Чубука.

Для людей, которые не следят активно за политической жизнью Молдовы, напомним хронологию развития событий.

18 сентября демократы предложили Раду и Чубука на посты министров.

20 сентября глава молдавского государства сообщил, что не считает предложенных кандидатов профессионалами, которые смогут отвечать за ключевые направления работы в сельскохозяйственной стране, находящейся в затянувшемся социально-экономическом кризисе.

В ответ Филип пообещал обратиться в Конституционный суд и охарактеризовал решения Додона как «популистские».

Что ж… обращение в суд состоялось. Стоит ли сомневаться в том, что блюстители молдавской Конституции, у которых практически у всех есть румынские паспорта, не поддержат предложение демократов?!

Уверен, каждый в Молдове знает ответ на этот вопрос. Бесспорно, Филип и Плахотнюк добьются своего — их протеже получат министерские портфели, и в прозападном правительстве появятся еще 2 человека, которые во вверенных им отраслях понимают чуть больше, чем спившийся слесарь молдавской глубинки (при всем уважении к данной профессии) в культуре междуречья.

Кстати, сразу же после назначения Сильвии Раду и Николае Чубука Игорь Додон будет восстановлен в должности, чтобы быть отстраненным уже через месяц для принятия решения по передаче американским властям земли республиканского стадиона под строительство здания их нового посольства.

Итак, давайте в очередной раз попробуем разобраться в ситуации.

Какие мы имеем вводные? В государстве днестровского региона, действительно, конституционный кризис. У всенародно избранного президента, как и у более или менее законно избранного парламента, диаметрально противоположные взгляды на будущее молдавского государства.

У Верховного главнокомандующего и главного органа исполнительной власти, как и у правящей в парламенте коалиции, практически нет точек соприкосновения.

Что в этом случае должно происходить в здоровом обществе, где люди, стоящие у власти, действительно являются патриотами своей Родины?

Есть несколько вариантов. Адекватные люди всегда могут найти компромиссное решение. Напомним, что именно с такой инициативой изначально выступал Додон. Однако правящая проамериканская коалиция не готова идти на уступки.

Но и в этом случае в цивилизованных странах есть выход из положения — досрочные выборы, на которых должен выбираться либо новый состав парламента, либо президент.

При условии, что в законодательный орган голосование состоялось задолго до избрания Додона, очевидно, что переизбирать должны именно депутатов…

Но и здесь поведение демократов не поддается логике нормального человека — проамериканская коалиция принимает решение перенести выборы на еще более поздний срок, практически на полгода!

Все же Республика Молдова — уникальное государство, жить в котором настолько тяжело, насколько и интересно — никогда не знаешь, что власти придумают в следующий раз.

Кстати, как может и должен вести себя в сложившейся ситуации Игорь Додон? Многие «горячие головы» и, наоборот, сознательные провокаторы из партий и объединений, причисляющих себя к так называемым пророссийским движениям, требуют от главы государства решительных действий вплоть до штурма парламента и физического устранения олигарха Влада Плахотнюка.

Однако, что характерно, большинство из этих диванных моджахедов (революционеров) никогда не пойдут даже на мирную акцию протеста и способны писать лишь эмоциональные посты в известных социальных сетях.

Да и устали молдаване от бесконечных революций, никто не хочет и гражданской войны, интервенции из соседней Румынии и многочисленных человеческих жертв среди мирного населения, как это было в начале 90-х и в первую «цветную революцию» 2009 года.

Все адекватные люди надеются на честные парламентские выборы, которые должны расставить все на свои места.

Однако лично я все меньше верю в готовность Плахотнюка отказаться от должности «серого кардинала», не готовы и Канду с Филипом покидать свои высокооплачиваемые должности. Так что массовый вброс за главное проамериканское формирование вполне ожидаем…

Что ж, в сложившейся ситуации можно сказать лишь одно — терпение даже самого миролюбивого человека имеет границы, молдавский бунт может быть бессмысленным и беспощадным, а даже самые богатые и влиятельные люди могут оказаться обычными смертными человечками!

Александр Медведев, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)