Иван Филипов
Опубликовано: 18:43, 21 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Справедливая Россия» может выдвинуть на выборы губернатора Приморья своего кандидата

«Справедливая Россия» может выдвинуть на выборы губернатора Приморья своего кандидатаОфициальный сайт СФ

Партия «Справедливая Россия» может выдвинуть на выборы губернатора Приморья своего кандидата — сенатора Светлану Горячеву. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил лидер эсеров Сергей Миронов. «Я не исключаю, что наша партия „Справедливая Россия“ будет предлагать именно ее кандидатуру», — цитируют политика «Ведомости».

71-летняя Светлана Горячева — член Совета Федерации от Приморского края, причем ее полномочия истекают уже в этом месяце. Еще в 1990 году ее избрали заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, после чего она была одним из критиков председателя Верховного Совета, а затем президента Бориса Ельцина. В 1993 году Горячева участвовала в создании КПРФ, избиралась в Госдуму от коммунистов и вышла из этой партии в 2002 году. В 1995–2008 годах избиралась депутатом Госдумы, в том числе с 2003 по 2007 годы как кандидат-одномандатник от Приморского края, а с 2007 по 2014 год — уже от «Справедливой России».

По словам источника издания, близкого к администрации президента, Горячева считается сильным кандидатом и у нее есть реальные шансы на победу.

Напомним, избирком Приморского края отменил результаты второго тура губернаторских выборов из-за того, что существенные нарушения во время голосования не позволили достоверно установить волеизъявление избирателей. Новые выборы должны пройти в течение трех месяцев.

В регионе прошло два тура губернаторских выборов. Первый состоялся в единый день голосования 9 сентября. На них кандидат «Единой России» Андрей Тарасенко набрал 46,56%, а кандидат КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Из-за того что никто из участников не смог преодолеть порог в 50%, в регионе назначили второй тур. Во втором туре по итогам подсчета 100% бюллетеней Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ. При этом Тарасенко вырвался в лидеры только после обработки 99% протоколов комиссии. Соперники обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях и устраивали акции протеста. Пока оба кандидата заявили, что продолжат борьбу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: