Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 20 сентябрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Власти повысят тарифы ЖКХ в 2019 году, неодобрение ФАС никого не смущает

Власти повысят тарифы ЖКХ в 2019 году, неодобрение ФАС никого не смущает

Правительство одобряет повышение тарифов ЖКХ с 1 января и 1 июля 2019 года, несмотря на слова ФАС об экономически обоснованном уровне, который совсем не обоснован.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил на заседании правительства, что общее повышение тарифов не должно превышать 4%, однако, границы все-таки нарушены. Ранее предлагалась двойная схема повышения тарифов с нового года: с 1 января – на 1,7%, и с 1 июля – на 2,4%, что в годовом выражении составляет 4,1%. Двухэтапная индексация тарифов призвана смягчить повышение НДС с 1 января, сообщает RG.

Минэнерго одобряет идею, но предлагает все-таки провести повышение в июле на 4%, что и так было запланировано властями еще до принятия более высокой ставки НДС.

ФАС не одобрила идею повышения тарифов за ЖКУ. Напомним, еще в конце августа глава ФАС, Игорь Артемьев, критиковал жгучее желание коллег повысить цены, напоминая, что в большинстве регионов тарифы и так «выше экономически обоснованного уровня». Альтернативой предлагалось повысить цены до «потолка» только в субъектах РФ с ценами, еще не достигшими этого самого «потолка». Как видно, от повышения тарифов ЖКХ не спасется никто.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: