Иван Филипов
Опубликовано: 18:29, 19 сентябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Верховный муфтий Сирии едет в Югру

Верховный муфтий Сирии едет в Югру

В ХМАО с духовной миссией прибудет верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. В Югре он пробудет с 20 по 22 сентября.

Глава самого большого религиозного течения сирийской республики - суннитов проведет встречи с прихожанами, имамами, представителями общественных организаций Сургута, студентами и муфтием автономного округа Тагиром-хазрат Саматовым. Также высокий гость проведет пятничные молитвы в Соборной мечети.

По словам начальника управления нацполитики департамента внутренней политики Югры Сергея Пишукова, доля граждан, исповедующих ислам, в автономном округе значительная.

«Это создает необходимость общения и с духовными лидерами самого высокого уровня. Сам лидер сирийского мусульманского духовенства имеет очень активную гражданскую позицию, поэтому он изъявил желание пообщаться с мусульманами в округе», - пояснил чиновник.

Отметим, что это уже не первый случай тесных контактов между регионами. В апреле текущего года губернатор ХМАО Наталья Комарова посещала Сирию в составе делегации из РФ. Во время визита был, в том числе, был подписан договор об экономическом партнерстве округа с провинцией Хомс. Тогда же Комарова проводила встречу с Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном.

В этот раз она увиделась с верховным муфтием Сирии уже в Москве, куда он прибыл перед поездкой в ХМАО для встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В ходе встречи Ахмад Хассун выразил Наталье Комаровой особую благодарность за посещение Сирии и укреплению связи между регионами. Также он добавил, что планирует рассказать югорчанам о том, что на самом деле происходило в его стране.

«Это был настоящий международный террор. Поэтому я хочу поделиться этой информацией с югорчанами, чтобы в будущем они не допустили такого на своей земле, ведь любой террор уничтожает государство морально и экономически. Процесс восстановления в Сирии начался. Мы движемся в сторону Российской Федерации», - подчеркнул Ахмад Хассун.

Глава Югры подчеркнула, что соглашение между округом и сирийской провинцией Хомс регулирует вопросы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

«Работая над документом, мы получили широкое представление о возможностях хорошо развитой экономически провинции Хомс. Сразу сложился живой интерес к югорской лесной продукции», - сказала губернатор.

Помимо этого, она отметила, что автономный округ заинтересован в сирийских продуктах питания, особенно во фруктах.

В свою очередь на встрече в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре с Патриархом Кириллом муфтий обсудил вопросы послевоенного восстановления жизни в Сирии и профилактики экстремизма в республике.

Также он выразил благодарность от имени президента Башара Асада и сирийского народа за помощь, которую РПЦ оказывает пострадавшим.

«Помощь от Русской Церкви - это больше, чем просто помощь. Гуманитарные акции осуществлялись для каждого человека вне зависимости от его религиозной принадлежности, и это почувствовал каждый гражданин Сирии», - отметил он.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)