Иван Филипов
Опубликовано: 05:21, 19 сентябрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Человеческих генов намного больше, чем считалось ранее - новое открытие удивило ученых

Человеческих генов намного больше, чем считалось ранее - новое открытие удивило ученых

Перепроверку состава человеческого генома провела группа ученых из Института Джонса Хопкинса. Результат удивил самих исследователей – оказалось, что человеческих генов почти в два раза больше, чем считалось ранее.

Расшифровку человеческого генома ученые произвели довольно давно. В рамках проекта «Геном человека», начатом еще в 1990 году, был проведен подсчет генов человека. Согласно базе данных, составленной генетиками на 2017 год, стало известно о 22298 генах, кодирующих белки, и о 34214 их транскриптах.

Однако ученые заподозрили, что некоторые гены могли не учитываться в подсчетах, и их количество на самом деле намного больше. Группа исследователей под руководством специалиста по статистическим методам в биологии Стивена Зальцберга в 2017 году провела около 10000 экспериментов по секвенированию РНК из 31 образцов тканей человека. Ученые добавили в каталог почти 500 новых генов и 30 миллионов новых вариантов транскриптов. Теперь обновленная база содержит 43162 гена, 21306 из которых кодируют белки, а остальные — ничего не кодируют.

Ученые не уверены, что этот результат может стать окончательным. Возможно, через несколько лет удастся открыть новые гены в человеческой ДНК. По словам исследователей, постоянное обновление базы данных полезно для поиска генов, которые вызывают развитие наследственных заболеваний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)