Опубликовано: 01:49, 19 сентябрь 2018
По материалам: gogetnews
Политика

Борьба между ГПУ и НАБУ в ближайшие месяцы обострится

Борьба между ГПУ и НАБУ в ближайшие месяцы обострится
Борьба между Генеральной прокуратурой (ГПУ) и НАБУ в ближайшие месяцы обострится. Об этом cообщил руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

«Конфликт ГПУ и НАБУ - внутренняя борьба антикоррупционных органов. ГПУ играет в команде Президента, а НАБУ ориентировано не только на Банковую, но и на западных партнеров. Борьба между силовиками в ближайшие месяцы будет продолжаться и даже обостриться", - говорит эксперт.

При этом он прогнозирует, что конфликт указанных правоохранительных органов завершится по инициативе Администрации Президента Украины.

«Однако Банковая заинтересована в консолидации административного и силового ресурса, и спустя некоторое время она выступит модератором разрешения конфликта», - сказал А.Золотарев.

Эксперт отметил, что в противном случае, если конфликт не удастся разрешить, то это может поставить крест на политических амбициях Петра Порошенко переизбраться на второй президентский срок.
Напомним, Генпрокуратура открыла уголовное производство против детективов НАБУ по статье о вмешательстве в деятельность сотрудника правоохранительного органа, имея в виду замглавы СБУ Павла Демчину, против которого бюро ранее открыло производство о незаконном обогащении.

В ведомстве уточнили, что производство открыто по заявлению самого Демчины от 12 сентября 2018 г о совершении уголовных правонарушений сотрудниками НАБУ.

Сотрудникам НАБУ инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.343 (Вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя), ч.2 ст.372 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК.

В СБУ считают, что детективам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.

Вместе с тем, сам Демчина на брифинге заявил, что ГПУ открыла производство именно против детектива НАБУ Сергея Яндюка, который готовил ему подозрение.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: