Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 21 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Пять вопросов к работодателю на собеседовании

Пять вопросов к работодателю на собеседовании

На собеседованиях работодатели часто избегают четких формулировок, используют тактику отвлечения, говорят о компании, о планах на будущее, но не о том, что прежде всего волнует будущего сотрудника.


Какие чувства вы испытываете после таких собеседований? Выходите воодушевленные, готовые хоть завтра приступить к работе? А что после такого интервью вы сможете сказать об условиях работы? Да ничего.

А после того, как вы согласитесь и выйдете на работу, то, возможно, узнаете «много нового и интересного» и о ваших обязанностях, и о заработной плате и т.д. и т.п. Поэтому обязательно детально обсудите с работодателем «до» а не «после» того, как приступите к трудовой деятельности, условия работы и все ожидающие вас на новом поприще нюансы.

Вопрос 1. О должности. Обязательно узнайте, как точно будет называться ваша должность, кому вы должны будете подчиняться и в каком отделе/подразделении будете работать.

Вопрос 2. О зарплате. Уточняйте, как она будет формироваться (оклад + бонусы, оклад + премии или «просто оклад»)? «Белая» или «серая» ожидается зарплата? Когда и как она будет выплачиваться? Нередки случаи, когда в объявлении о вакансии указана одна цифра, на собеседовании ставят другую, а при получении зарплаты у вас получается третья. Лучше эти условия сразу закрепить в двустороннем трудовом соглашении.

Вопрос 3. О ваших обязанностях. Выясните весь круг обязанностей и попросите выдать должностную инструкцию. Нанимателю выгодно не подписывать с будущим сотрудником никаких должностных инструкций, что позволит в дальнейшем пополнять список должностных обязанностей до бесконечности. Вам это надо?

Вопрос 4. Об условиях труда. Уточните график и режим работы. Если вы устраиваетесь, например, в компанию, которая работает на рынке индустрии развлечений, то начинаться ваш рабочий день может и в 12:00, и в 13:00, а вот заканчиваться – далеко за полночь. Зачастую на собеседованиях об этом скромно умалчивают.

Вопрос 5. Об оформлении. Обязательно сверьте, какая компания (юридическое лицо) указана у Вас в трудовом договоре, а какая будет записана в трудовой книжке. Встречаются такие случаи, когда только при увольнении сотрудник узнает, что он работал не в крупной строительной компании, а в общественной организации, которая непонятно чем занимается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: