Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 17 сентябрь 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

ФБР разрешило солнечной обсерватории продолжить работу

ФБР разрешило солнечной обсерватории продолжить работу

Кого или что агенты бюро искали в научном учреждении, остается загадкой.

ФБР дало добро на возобновление работы Солнечной обсерватории в Санспоте (штат Нью-Мексико). Как сообщает Washington Post, научное учреждение должно открыться уже в понедельник, 17 сентября.

Напомним, 6 сентября агенты бюро прибыли на территорию обсерватории на вертолете Blackhawk, оцепили ее и провели эвакуацию персонала. Сотрудникам окружного управления шерифа представители спецслужбы велели не вмешиваться в происходящее, наотрез отказавшись давать им какие-либо объяснения. Таинственная операция ФБР немедленно вызвала волну слухов о пришельцах, возможно, посетивших Нью-Мексико. Любопытно, что обсерватория находится всего в 200 км от места так называемого Розуэлльского инцидента, где, согласно популярной теории заговора, в июле 1947 г. произошло крушение НЛО.

Согласно заявлению Ассоциации университетов по исследованиям в области астрономии (AURA), курирующей обсерваторию, операция ФБР на ее территории связана с расследованием некоего уголовного дела. Сотрудники бюро якобы были обеспокоены тем, что подозреваемый по этому делу «может представлять опасность для персонала учреждения и местных жителей». Теперь же, согласно заявлению AURA, эта опасность миновала, и обсерватория может вернуться к научной деятельности.

Ассоциация подчеркнула, что дополнительную информацию об инциденте она предоставить не может из опасений «помешать расследованию». В то же время в заявлении отмечается, что после возобновления работы охрана обсерватории будет усилена.

«Я понятия не имею, о чем идет речь. Нам никто ничего так и не сказал. А ведь если есть какая-то угроза, мне кажется, я бы должен об этом знать. Я крайне разочарован происходящим», — заявил местный шериф Бенни Хаус в интервью Washington Post.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: