Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 16 сентябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Вице-премьер-министр Кириленко ожидает скорейшую передачу филаретовцам всех украинских лавр

Вице-премьер-министр Кириленко ожидает скорейшую передачу филаретовцам всех украинских лавр

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко надеется, что лавры будут переданы единой поместной Украинской православной церкви по управлением Филарета после того, как ей будет предоставлена афтокефалия.

Вячеслав Кириленко в программе украинского телеканала «Прямой» заявил, что не сомневается – лавры, после предоставления томоса патриархом Варфоломеем, передут под юрисдикцию ЕП УПЦ.

«После предоставления афтокефалии, за которую мы молимся, надеясь на Бога и поддержку граждан Украины, все православные иерархи, которые поддерживают томос и учитывают мнение большинства верующих страны, соберутся и решат все вопросы», – сказал вице-премьер-министр.

Ответственный в правительстве за науку, образование, спорт и информационную политику Кириленко отметил, что имеет в виду исключительно имущественные и административные вопросы. 

«Законным образом на основании действующего законодательства Украины, а также церковных уставов и правил, лавры перейдут под управление единой автокефальной Украинской православной церкви. Не только Печерская, а все лавры», – особо обратил внимание Кириленко.

Отметим, что на Украине сейчас находится несколько лавр – особо крупных мужских монастырей, имеющих историческое и духовное значение. Это Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская православные лавры, а также Свято-Успенская Уневская и Свято-Ивановская лавры, принадлежащие Украинской Греко-католической Церкви.

Не понятно, собирается ли Кириленко отдавать последователям церковного раскола все лавры Украины или только православные, принадлежащие сейчас к УПЦ МП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)