Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 21 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрономы узнали, почему звезды становятся властелинами "кометных колец"

Ученые нашли пояснения процессам, которые происходят во время формирования звездных систем, подобным нашей, Солнечной. По их мнению, такие же процессы можно наблюдать в молодых звездных скоплениях HR 4796A, HD 32297, Фомальгаута. В них образуются сначала тонкие кометные кольца, которые при столкновении образуют планеты наподобие Земле, Марсу, Венере.

При наблюдении с помощью телесков "Jemini" и IRTF и инфракрасных обсерваторий NASA за тройкой формирующихся звездных системам (HD 32297 в созвездии Ориона, HR 4796A в созвездии Центавра и Фомальгаутом) были обнаружены тонкие кольца космического вещества вокруг центральных звезд. Вначале ученые не могли понять, как этим образованиям удается находиться вблизи друг друга и не рассыпаться. Они считали, что между кольцами находятся орбиты экзопланет, удерживающие их от разрушения.
Однако впоследствии выяснили, что это протопланеты, которые сформировались в результате постоянных столкновений астероидов и комет. Именно этот процесс формирования характерен был и для формирования планет Солнечной системы, считают астрофизики университета Джона Гопкинса (США). Интересен и состав колец, которые частично состоят из атомов в виде облаков различных веществ, разогретых до 1000 градусов по шкале Кельвина.

Астрономы узнали, почему звезды становятся властелинами "кометных колец"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)