Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 14 сентябрь 2018
По материалам: rcmm
Другие новости

«Газпром» вернулся к идее корейского газопровода на фоне снижения напряженности


Российский газовый холдинг «Газпром» снова рассматривает проект строительства трубопровода в Южную Корею через КНДР — на фоне ослабления политической напряженности на Корейском полуострове.


Как сообщает Reuters со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева, «Газпром» вернулся к этой идее в июне текущего года, после того как появились «признаки улучшения политической ситуации» в регионе. С таким заявлением представитель газового холдинга выступил на экономическом форуме, прошедшем на Дальнем Востоке России.

«...Мы находимся в контакте с нашими южнокорейскими и северокорейскими коллегами. Мы готовимся к вступлению в очень важный этап... в данном случае предпочтительнее называть это этапом обоснования инвестиций», — сказал Медведев.

«Газпром» долгое время планировал построить газопровод в Южную Корею, но проект так и не был реализован на фоне многолетней напряженности между двумя Кореями. Однако в этом году стали появляться признаки ослабления напряженности.

Так, 18-20 сентября в Пхеньяне состоится саммит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. А накануне представители вооруженных сил обоих государств провели встречу в рамках подготовки к саммиту, где обсудили, в частности, меры по снижению военной напряженности в Желтом море.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: