Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 12 сентябрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

«Утром – острова, вечером – мирный договор»: Япония отказалась заключать мир с Россией по варианту Путина

«Утром – острова, вечером – мирный договор»: Япония отказалась заключать мир с Россией по варианту Путина


Япония сочла неприемлемым заключение мирного договора с Россией без каких-либо условий, как предложил В. Путин. Страна Восходящего Солнца желает сначала получить назад «спорные», «северные территории», которых лишилась по итогам 2-й Мировой войны.

- А, давайте сначала заключим мирный договор?
- Можно. Но острова – вперёд…


Таковы суть и результат заочного диалога между В. Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией, без которого страны живут уже более 70 лет.

Как известно, недавно Президент России предложил японским властям, более не откладывая дело в долгий ящик, заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительный условий, а все спорные вопросы решать после подписания документа.

И вот на 4-м Восточном Экономическом Форуме (ВЭФ), проходящем во Владивостоке с 11 по 13 сентября, российская сторона услышала твёрдое японоское «нет», озвученное генеральным секретарём кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

По информации «Интерфакса», г-н Суга заявил, что Япония не намерена заключать мирный договор с Российской Федерацией до тех пор, пока острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи не вернутся в состав Страны Восходящего Солнца.
Неизвестно, читали ли высокие японские политики роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», но со своей стороны, диалог в этом вопросе они действительно ведут в формате одного довольно колоритного персонажа культового этого произведения советской сатиры (которым «Хорошие новости» воспользовались в качестве перефразированного эпиграфа) – электромонтёра-выпивохи Мечникова, того самого, который изрёк ставшую потом крылатой фразу: «Утром – деньги, вечером – стулья…», с дальнейшими вариациями.

Потому что, если перефразировать и её, то получится именно часть заголовка настоящего поста:
«Утром – острова, вечером – мирный договор»!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)