Иван Филипов
Опубликовано: 09:07, 08 сентябрь 2018
По материалам: province
Другие новости

Работодателей может ждать уголовная статья за отказ брать на работу пожилых людей

Работодателей может ждать уголовная статья за отказ брать на работу пожилых людей

Владимир Путин внес поправки об уголовной ответственности компаний за необоснованный отказ в приеме на работе граждан предпенсионного возраста. Информация опубликована на сайте Кремля. Законопроект уже направлен в Госдуму для обсуждения.

Согласно предложенным президентом поправкам, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста может повлечь за собой штраф до 200 тыс. руб. (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев) или обязательные работы до 360 часов. Эти изменения предлагается внести в УК РФ.

В пояснительной записке к президентским поправкам говорится, что изменение пенсионного возраста создает «опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста».

В качестве предпенсионного возраста глава государства предлагает считать период до пяти лет, «предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

Напомним, законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, Госдума приняла в первом чтении в июле 2018 года. Изначально документ повышал возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин.

Но проект вызвал большой общественный резонанс – в том числе, вызвал серьезные протестные настроения – и в конце августа президент выступил с обращением к народу, предложив скорректировать нормы законопроекта в сторону смягчения, а именно — увеличить пенсионный возраст для женщин на пять, а не на восемь лет, как намеревалось правительство.

Тогда же Владимир Путин отдельно коснулся необходимости принять меры по защите людей предпенсионного возраста. И вот теперь Госдума рассмотрит президентскую инициативу о возможности привлекать нерадивых работодателей к уголовной ответственности.

Ю. Дмитриев

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)