Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 06 сентябрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Шведские политики задумались об остановке «Северного потока – 2»

Радиостанция Sveriges Radio обнародовала позицию представителей разных партий шведского парламента относительно строительства второй нитки газопровода. Как следует из ответов политиков, большинство из них высказались за остановку «Северного потока».

Шведские политики задумались об остановке «Северного потока – 2»

 В качестве аргументов называются разные причины. В первую очередь экологические – Европа стремится генерировать больше «зеленой» энергии из альтернативных источников. Другой распространенный аргумент – вопросы безопасности. Они поднимаются в связи с уверенностью шведов в том, что Россия нарушает нормы международного права. А в качестве иллюстраций вспоминают Грузию, Украину и Крым.

При этом в беседе с журналистами бывший министр обороны страны Карин Энстрем, которая также представляет Умеренную коалиционную партию, заявила, что ее соратники выступают за остановку строительства «всеми возможными способами». Христианско-демократическая партия Швеции устами Ларса Адактуссона выразила уверенность, что ЕС нельзя зависеть от России ни в каких вопросах. А «левый» Йенс Холм, который входит в парламентский совет ЕС, заявил: «Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать».

Кроме того, все политики приветствуют возможное принятие изменений в законодательство Евросоюза, которые позволили бы остановить строительство газопровода в Балтийском море.

Напомним, в начале июня Швеция выдала необходимые разрешения на прокладку «Северного потока – 2» в ее территориальных водах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)