Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 03 сентябрь 2018
По материалам: wellnews
Экономика

Вкусен свежий батон, да станет дорог он: в России резко подорожает хлеб



Цены на хлеб в России поднимутся в ближайшее время примерно на 10%, что куда выше средней инфляции по стране. Предстоящее столь резкое подорожание главного национального продовольственного продукта вызвано рядом факторов.

По информации РИА «Новости», компании, связанные с производством, хранением и переработкой зерна, мукомольным и хлебопекарным производствами, предупредили о грядущем росте цен на белый хлеб, производимы из пшеничной муки высоких сортов.

Ожидается, что уже к октябрю подорожание составит около 10%. Как отмечает источник, главными причинами являются падение курса рубля и снижение прогноза на урожай.

Согласно справочным данным ассоциации «Руспродсоюз», в себестоимости хлеба цены на муку составляют примерно 30%, поэтому рост хлебных цен и окажется таким значительным. Эксперты прогнозируют подорожание пшеничной муки уже с середины сентября: с 16 руб. до 18 – 18,5 руб. за 1 кг.
Более обтекаемо и неконкретно высказались в Минсельхозе, чья пресс-служба сообщила, что до конца нынешнего и в начале 2019-го года стоимость хлеба будет находиться в зависимости от цен на материально-технические ресурсы. Правда, прогнозы производителей профильное министерство не опровергло…

При этом стоит повториться, что как ни актуален свежий «хлебушек» на обеденном столе россиян, а не ему одному суждено поднять в цене. К сожалению, этот негативный для потребителей процесс охватит весь продовольственный рынок России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: