Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Поджоги стали одной из самых частых причин пожара в домах Кургана

Поджоги стали одной из самых частых причин пожара в домах КурганаТрагедия в Петухово унесла жизнь 7-летней девочкиОксана Романова

В Кургане поджоги стали второй по частоте причиной пожаров в жилых домах. Об этом на аппаратном совещании у главы города Сергея Руденко доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС по области Александр Сычевой.

По его словам, в третьем квартале 2017 года на территории областного центра было зарегистрировано 192 пожара (на 20% меньше, чем их было на отчетную дату в 2016 году). Отмечено 5 случаев гибели людей (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68%) и 39 случаев травмирования граждан (снижение на 29,1%), сообщает пресс-служба мэрии.

Основными причинами пожаров стали аварийный режим работы электроприборов и электрооборудования (30,2%), поджоги (27%), неосторожность при курении (11,4%), неосторожное обращение с огнем (8,8%). При этом количество пожаров в жилом секторе уменьшилось на 3%, в садоводческих кооперативах — на 8,1%, на транспортных средствах — на 25,6%, на прочих объектах — на 50%.

Трагедия в Петухово: хроника событий и основные версии пожара

Гибель людей на пожарах, как правило, наступает еще до прибытия пожарной охраны — от действия продуктов горения и теплового воздействия на организм человека. Чаще всего жертвами становятся граждане в возрасте от 20 до 60 лет, склонные к употреблению спиртных напитков, которые спали в момент возгорания. Всего за три квартала текущего года специалисты противопожарных служб спасли 108 человек. Это в 3,5 раза больше, чем на отчетную дату в 2016 году.

Напомним, в ночь на 15 октября в Петухово сгорел жилой дом по улице Чкалова. В момент возгорания дома находились 23-летняя Анастасия Широкова с тремя маленькими детьми. Двух она успела выбросить из окна, а вот третью, 7-летнюю дочку, спасти не удалось. Сама Анастасия сейчас находится в реанимации. Половина дома также сгорела у соседей Широковых. Губернатор Алексей Кокорин распорядился выделить семье Широковых 100 тыс. рублей, их соседям — 50 тыс. рублей из резервного фонда правительства области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)