Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ФАС подготовила предложения по ограничению доли государства в банковской системе

ФАС подготовила предложения по ограничению доли государства в банковской системеAnton Belitsky/ Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит предложения по ограничению дальнейшего увеличения доли государства в банковской системе, пишут «Известия». По словам замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилии Беляевой, о снижении нынешней доли речь не идет. «Данные предложения будут направлены в Банк России после их проработки в ближайшее время», — указала Беляева.

По оценке аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, сейчас доля государства в банковском секторе, включая санированные Бинбанк и ФК «Открытие», составляет порядка 66%. До оздоровления этих двух банков она составляла 61%.

С этой оценкой согласен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Огосударствление — это сокращение конкуренции. Госбанки работают не по рынку, а вопреки явлениям рынка, исходя из высших интересов. К нам документ поступит, наверно, не раньше ноября», — рассказал Аксаков.

Он подчеркнул, что в нормативно-правовом акте ФАС необходимо предусмотреть исключение для санируемых Центробанком кредитных организаций. Поскольку, когда регулятор проводит оздоровление той или иной кредитной организации, он входит в ее капитал, тем самым увеличивая долю государства в банковском секторе.

Огосударствление российского банковского сектора началось в начале 2000-х годов. По данным Международного валютного фонда, участие государства в банковском секторе России является одним из самых больших в мире. Например, в странах Европы эта доля не превышает 15–20%. Больше 60% присутствие государства в банковском секторе в таких странах, как Эфиопия, Индия, Белоруссия и Сирия. В Ираке эта доля составляет почти 100%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)