Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 02 сентябрь 2018
По материалам: wellnews
Экономика

Россиянам советуют затягивать пояса: в стране начали дорожать продукты



Коммерческие структуры, связанные по роду деятельности с продовольственным рынком России, советуют россиянам готовиться к существенному подорожанию продуктов питания. По их данным, этот процесс уже начался, и дальше ситуация будет только ухудшаться.

По информации радиостанции Business FM, уже в настоящее время стартовали вверх цены на продукты. Первыми это почувствовали, фирмы, занятые в ресторанном бизнесе, и фермерские хозяйства.

Рядовые россияне, привыкшие за последние годы к довольно низкой инфояции, пока это почувствовать не успели, во многом благодаря сезонному удешевлению овощей, характерному для конца лета – начала осени. И как прогнозируют эксперты, вскоре и они ощутят это в полной мере.
Увеличение цен на продовольствие вызвано рядом сложившихся в единый комок факторов. действующих на всё пути цепочки «производитель» (поле, ферма) - «потребитель» (кухонный стол).

Поступательное движение цен вверх уже составляет на данный момент 5 – 6%. В первую очередь, это коснулось пива и винодельческой продукции. И когда ритейлеры распродадут свои старые складские запасы алкоголя, ценники сразу покажут прирост розничных цен на хмельные и более высокоградусные напитки.
Из-за резкого ослабления курса рубля (примерно на 15%), в ещё большей степени подорожают импортные продукты, которые в условиях так до конца и не решённой в стране проблемы импортозамещения составляют значительную часть пищевого рациона россиян. В первую очередь это относится к фруктам и орехам.

По ряду причин дорожает мясо, что, соответственно, скажется на всех мясопродуктах. Сказались рост цен на корма, летняя засуха, повышение спроса на мясо («шалычный бум» в течение всего лета по исключительно солнечным выходным на природе) и даже африканская чума.

Но и это ещё не всё. Как заявили в Минсельхозе, погода отрицательно повиляла и на зерновые цены. Засуха в одних зерновых регионах и избыточные дожди в других привели к росту цен на пшеницу, в основном 3-го, 4-го и 5-го классов.
Кроме того, устойчивый рост цен на бензин и удорожание электроэнергии неизбежно скажутся и на продуктах. Хотя сами фермеры пока стараются не поднимать цены на свою продукцию.

А впереди ещё повышение НДС!

Сложившись в единую цепочку, все эти факторы весомо приподнимут цифры на продовольственных ценниках…

Увы, продукты – не бытовая техника и электроника, ими на годы вперёд не запасёшься. Неужели и впрямь придётся затягивать пояса в буквальном смысле?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: