Иван Филипов
Опубликовано: 08:40, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор снова ввел запрет на торговлю «боярышником»

Роспотребнадзор снова ввел запрет на торговлю «боярышником»Сетевой Хомяк / YouTube

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выпустила новое постановление о запрете розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, к которой, в частности, относится алкогольный суррогат «Боярышник».

Как передает РБК, запрет продлен на 180 суток. Под него попадает спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции.

Срок действия предыдущего запрещающего постановления истек 9 октября. Таким образом, 11 дней в России можно было легально торговать «Боярышником».

Первый такой запрет Роспотребнадзор ввел еще 26 декабря 2016 года, реагируя на массовое отравление в Иркутске. Тогда в считаные дни скончались 76 человек, а органы возбудили дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ — «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

В России снимают мораторий на продажу «Боярышника». Как это понимать?

Сначала мораторий касался непищевой продукции с содержанием спирта более 25%, потому что именно к этой группе товаров относился пресловутый «Боярышник». Запрет действовал 30 дней, и в январе его продлили еще на 60. И так было несколько раз. В январе крепость продукции, подлежащей мораторию на реализацию, поднялась до 28%.

Анна Попова замечала, что число погибших от отравления суррогатами после введения запрета на их продажу снизилось на 20%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)